The European Post: Зеленский начал системную борьбу с разрушительным влиянием украинского олигархата

8 декабря 2021, 18:18
The European Post: Зеленский начал системную борьбу с разрушительным влиянием украинского олигархата

Президент Владимир Зеленский принимает меры, направленные на уменьшение влияния олигархических групп. Это, в свою очередь, может стать рычагом влияния для Украины в противостоянии с Россией, написал обозреватель The European Post Питер Клэпп.

"В Украине есть мощные бизнес-деятели, оказывающие существенное влияние на политические партии и медиа, которые им нередко принадлежат. У некоторых из них даже есть карманные судьи и высшие государственные служащие, а у многих – еще и тесные связи с Кремлем", - пишет журналист.

По мнению Клэппа, к таким олигархам относится лидер пророссийской партии "За жизнь" и кум Путина Виктор Медведчук, в 2014 году попавший под санкции администрации Барака Обамы. Долгое время украинский политикум был к нему толерантным, поскольку в нем видели важный канал связи с Кремлем.

видео дня

"Ситуация изменилась при Зеленском, поскольку Медведчук с мая находится под домашним арестом по обвинениям в финансовой поддержке российских повстанцев на Востоке Украины", - говорится в публикации.

Предыдущий президент Петр Порошенко, напротив, поддерживал Медведчука, добавил эксперт. Экс-президент также является одним из олигархов, которым грозит ряд расследований и уголовных производств.

"Порошенко способствовал построению пророссийской медиа-империи Медведчука, сообщает Kyiv Post. Его администрация также предоставила Медведчуку "зеленый свет" на закупку ряда шахт на подконтрольной сепаратистам территории, оказывая им финансовую поддержку. Сообщается, что каналы Медведчука также помогали Порошенко на последних выборах, но безрезультатно", - утверждает Клэпп.

В данный момент непосредственная угроза российского вторжения сосредоточила умы внутри и за пределами Украины на необходимости нейтрализации мощных групп интересов, которые могут перейти на другую сторону в случае нападения России.

"Путин не признает, что Украина есть и должна оставаться отдельным суверенным государством. Реформированная и успешная Украина представляла бы значительную угрозу внутренней стабильности в России, поскольку ее можно рассматривать как образец для подражания, учитывая культурное сходство. Это укрепило решимость Путина в этом вопросе. Зеленскому нужно балансировать на канате в попытке снизить власть олигархов, не вызывая дальнейшей российской агрессии", — отметил Клэпп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять