Шикарно для урожая: эксперт раскрыла, какой погоды ждать в Украине

24 мая 2021, 05:28
Несмотря на "влажный" месяц май, климатическая норма осадков в Украине еще не выпала, отметила Татьяна Адаменко.
пшеница, урожай
В 2021 году в Украине сложились "шикарные условия увлажнения", рассказала синоптик / Фото pixaby

По Украине прокатились майские грозы, в некоторых регионах они наделали бед. Начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко рассказала, что, несмотря на "влажный" месяц май, климатическая норма осадков еще не выпала.

Синоптик отметила, что в 2021 году в Украине сложились "шикарные условия увлажнения", которые помогут будущему урожаю, передает Obozrevatel. По словам Адаменко, в отдельных регионах страны климатическая норма осадков "выполнена" всего на 10%.

"Перебора нет однозначно. Если мы смотрим на осадки с позиции Киева, то нам кажется, что их много. На самом деле осадков в мае выпало меньше нормы, от 10% до 40% за полмесяца", – подчеркнула она.

Читайте такжеВ Украину возвращаются дожди: синоптик рассказал, кому стоит прихватить зонтик"На юге осадков вообще практически не было, в Запорожской области выпало очень мало осадков. В некоторых регионах меньше нормы еще со второй половины апреля", – добавила Адаменко.

Начальник отдела агрометеорологии считает, что температура воздуха повысится, а с будущим урожаем все будет "прекрасно".

Погода в Украине - о чем ранее писал Главред:

  • Синоптик уточнил прогноз погоды до конца мая. Как рассказал Александр Хала, будет тепло, но дождливо.
  • О наступлении летнего тепла говорить рано, заявил ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло и рассказал, какой будет погода в Украине до конца мая 2021.
  • Погода в Украине летом 2021 будет аномально жаркой. По прогнозу синоптиков и климатологов, особенно неблагоприятные климатические условия ожидают жителей и аграриев степной зоны.
  • Эксперт считает, что в Украине лето станет длиннее, а зимы может вовсе не быть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять