Помогали Януковичу: из Конституционного суда "убрали" трех судей

18 сентября 2019, 13:52
На специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины освободили от должностей судей Михаила Гультая, Михаила Запорожца и Наталью Шапталу.
Конституционный суд
Конституционный суд / Фото: ccu.gov.ua

Трое судей Конституционного суда Украины лишились своих должностей. Такое решение приняли 17 сентября на специально пленарном заседании КСУ, сообщили в пресс-службе суда.

Так, Михаил Гультай, Михаил Запорожец и Наталья Шаптала уволены в соответствии пунктом 4 части 2 статьи 149-1 Конституции Украины в связи с подачей заявлений об отставке.

При этом в КСУ напомнили, что судьи назначаются на девять лет без права повторного назначения. В то же время Гультай, Запорожец и Шаптала назначались X съездом судей Украины 16 сентября 2010г, а присягу приняли 21 сентября того же года. Кроме того, все трое поддержали фактическое расширение президентских полномочий беглого президента Виктора Януковича, поддержав отмену правок в Конституцию за 2004 год.

видео дня

Напомним, что новым главой Конституционного суда Украины стал Александр Тупицкий. Также был избран заместитель главы суда - им стал Сергей Головатый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять