Смог над Украиной: эксперт рассказала, когда воздух станет чистым

24 октября 2019, 16:41
Эксперт отмечает, что покупка аптечных масок не поможет уберечься от вредного влияния смога.
погода, осень, туман, Киев
Туманы в Украине содержат в себе коктейль загрязняющих веществ / Фото УНИАН

То, что смог в Киеве держится так долго, связано с тем, что у нас для этого складываются благоприятные погодные условия.

Об этом в комментарии Главреду рассказала член общественного совета при Минэкологии, соосновательница SaveEcoBot Ирина Черныш.

"Температурные инверсии, отсутствует ветер – все это создает условия для того, чтобы эти вещества держались в приземном слое атмосферы. Чем дольше будут держаться такие метеоусловия, тем больше будет держаться смог", - говорит Черныш.

видео дня

По ее словам, смог над Украиной провоцирует ингаляцию – коктейль загрязняющих веществ, который возникает при сжигании листьев, при горении торфяников. Все это в купе с туманом – дополнительная нагрузка на воздух, которая наносит вред людям и ухудшает их состояние.

"Потому есть несколько советов - меньше находиться на улице, не заниматься спортом (ездить на велосипеде, бегать), то есть тем, что заставит вас больше вдыхать. Приходя домой, пить больше воды, промывать нос и умывать лицо, так как все эти частицы оседают. Если дома есть увлажнитель, то необходимо чаще его включать либо же использовать средства, с помощью которых при влажной уборке можно будет устранять эти примеси", - советует эксперт.

Смог в Киеве сейчас сильный, а Черныш отмечает, что покупка аптечных масок не поможет уберечься от вредного влияния, так как маски задерживают микрочастицы, а газы смога – это наночастички, еще меньшие частички, которые не задерживаются масками.

"Маски – больше декоративный момент, нежели защита", - резюмирует эксперт.

Смог над Украиной и в мире
Смог над Украиной и в мире

Напомним, ранее в Украине уровень загрязнения воздуха достиг опасных показателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять