Серьезное ЧП в Киеве: в столице зафиксировали выброс радиации

29 октября 2019, 07:52
О причинах выброса радиации в ГосЧС молчат.
радиация
Загрязненные радиацией фрагменты здания будут утилизированы / УНИАН

28 октября в одном из зданий Центральной геофизической обсерватории на проспекте Науки, 39 в Киеве зафиксировали повышенный уровень радиации.

Выброс радиации произошел в здании физико-химической лаборатории. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям уточняют, что превышение уровня радиационного излучения зафиксировано лишь внутри отдельного помещения здания лаборатории. По словам спасателей, снаружи радиационный фон был в норме. Угрозы для персонала лаборатории и окружающей среды нет.

В ГосЧС также добавили, что загрязненные фрагменты здания будут утилизированы. Причины выброса радиации не сообщаются.

видео дня

Читайте такжеВзрыв и утечка радиации в РФ: Украину "накрыло" радиационное облако

Напомним, 8 августа в России на территории военного полигона в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. 14 августа в США решили, что взрыв в Архангельской области России был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля.

26 августа исполняющий обязанности постпреда России при международных организациях в Вене Алексей Карпов заявил, что целью испытаний реактивной двигательной установки на военном полигоне под Северодвинском была обыкновенная разработка оружия.

Позже в России подтвердили, что после взрыва на полигоне ВМФ РФ радиоактивный фон ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять