Коболев объяснил, как Россия "покупает" Европу

29 октября 2019, 13:13
Представители РФ заявили о готовности поделиться с европейскими партнерами.
Андрей Коболев
Андрей Коболев / УНИАН

После проведения трехсторонних консультаций по транзиту газа Российская Федерация стала подавать вполне однозначные сигналы для Украины. При этом РФ пытается подкупить представителей Европейского союза в попытке лоббировать дальнейшее строительство газопровода Северный поток-2.

По словам главы правления НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева, российская сторона предложила Европе часть доход от транзита газа в обход Украины.

"На трехсторонних переговорах по транзиту газа по территории Украины после 2019 года российская сторона поднимала вопрос предоставления разрешения для завершения строительства Северного потока-2", – написал Коболев в Facebook.

видео дня

Кроме того, он отметил, что этот вопрос обсуждался без представителей украинской стороны.

"Как мне сообщили источники из ЕК, среди аргументов Газпрома был один интересный тезис: "Наш проект (то есть ПП2), не только чисто коммерческий, но и вполне проевропейский, потому что в нем есть европейские компании-партнеры. Мы готовы делиться доходами от транспортировки газа с вами", – рассказал глава правления НАК.

По его мнению, для Украины очень важно привлечь европейских инвесторов в свою ГТС в связи с подобными действиями России.

"Мы не можем проиграть конкурентную борьбу за европейских партнеров с Газпромом. Даже на уровне деклараций", – подчеркнул Коболев.

Коболев объяснил, как Россия "покупает" Европу

Напомним, что ранее глашатай президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Украина должна отказаться от победы над Газпромом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять