"Путин может воспользоваться": эксперт оценил вероятность наступления РФ на Украину

23 ноября 2019, 20:10обновлено 23 ноября 2019, 21:34
Аналитик не исключает, что Кремль может воспользоваться политическим кризисом.
Россия,флаг
Эксперт полагает, что возможное нападение России - это не миф, а реальность / Reuters

Политолог, сотрудник Центра российских исследований Бориса Немцова Александр Морозов высказал мнение, что существует риск военной атаки России на Украину, поскольку Москва может воспользоваться ситуацией и "прорубить" себе сухопутный путь в Крым.

"Действительно, есть риск, что Россия может в определенный момент воспользоваться удобной для нее ситуацией и нанести удар по той части Украины, которая позволит решить проблему обеспечения пресной водой Крыма. Этот вопрос поднимался во время избирательной кампании и много обсуждался в Украине. Военные аналитики не могут не видеть этой опасности", - сказал он во время чата в Главреде.

По словам эксперта, сейчас не заметны приготовления Москвы, однако опыт 2014 года демонстрирует, что не стоит возлагать надежды на добрые намерения Кремля.

видео дня

"Путин показал, что может действовать крайне вероломно и предательски, наносить удар в спину и пользоваться случайной слабостью соседа", - отметил он.

Морозов добавил, что политический кризис в Украине может стать соблазном для Путина, который не упустит возможность проложить сухопутный путь на аннексированный полуостров.

"У Совбеза РФ будет большое искушение воспользоваться слабостью Украины, чтобы быстро прорубить коридор в Крым по континентальной части украинского государства", - подытожил он.

Напомним, во время чата в Главреде Морозов прокомментировал перспективу возможности развала Российской Федерации и высказал мнение, что именно аннексия Крыма и поставила под вопрос границы РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять