Перепись населения: в Кабмине рассказали, сколько людей живут в Украине

23 января 2020, 12:53
По данным министра Кабмина Дмитрия Дубилета, не охвачены переписью остались лишь ОРДЛО и аннексированный Крым.

Украинцы
Украинцы / УНИАН

В Украине проживают 37 млн 289 тысяч человек.

Соответствующую статистику в четверг, 23 января, озвучил министр Кабмина Дмитрий Дубилет со ссылкой на данные, полученные в результате электронной переписи населения, сообщает Интерфакс-Украины. По словам чиновника, именно таким образом была оценена численность присутствующего в Украине населения по состоянию на 1 декабря прошлого года.

видео дня

Распределение украинцев по половому признаку выглядит следующим образом - 20,01 млн женщин, 17,28 млн мужчин. В столице страны, городе Киев, проживает 3,7 млн ​​человек.

По понятным причинам, переписью оказались не охвачены люди, проживающие на временно оккупированных районах Донбасса и в аннексированном Крыму. Также сообщается, что уровень отклонения выявленных результатов не превышает показателя в 2,86%.

В историческом разрезе ситуация выглядит следующим образом. На момент развала СССР, по официальным данным, в пределах Украины проживало около 52 млн человек. Соответственно, чуть менее чем за три десятка количество населения стран сократилось почти на 15 млн.

Перепись населения: в Кабмине рассказали, сколько людей живут в Украине

Напомним, еще в мае минувшего года представитель президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что перед властями страны стоит амбициозная задача - провести в максимально сжатые сроки перепись населения (без который невозможно эффективно внедрение реформ). Позднее министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал, что перепись в Украине будет проводиться в полном соответствии с высокими технологии - то бишь будет электронной (с использованием данных сотовых операторов и социологических опросов).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять