Радиация зашкаливает: жуткие подробности ликвидации пожара в зоне ЧАЭС

5 апреля 2020, 20:00
Вот уже вторые сутки подряд спасатели борются с лесным пожаром в зоне отчуждения.
В зоне ЧАЭС бушует лесной пожар / фото ГСЧС
В зоне ЧАЭС бушует лесной пожар / фото ГСЧС

Вчера в Чернобыльской зоне отчуждения вспыхнул масштабный лесной пожар. На данный момент продолжается тушение двух ячеек. Авиацией ДСНС осуществлено 17 сбросов воды.

"По состоянию на 13:30 5 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжается тушение двух ячеек, а именно: между с. Владимировка и с. Октябрьское Котовского лесничества на площади около 20 га. К тушению привлечены 124 чел. И 28 ед. техники, из них от ДСНС 74 чел. в / с и 15 ед. техники (в том числе 2 самолета АН - 32П и вертолет МИ - 8). Авиацией ДСНС осуществлено 17 сбросов воды (64 тонны), из них вертолетом Ми-8 - 12 сбросов, самолетами АН-32П - 5 сбросов ", - указано в сообщении пресс-службы ГСЧС.

Читайте такжеПламя подбиралось к домам: путинские наемники устроили крупный пожар возле Марьинки

Отмечается, что спасатели также тушат очаг пожара возле с. Раговка Котовского лесничества (41 квартал) на площади около 5 га.

В сообщении подчеркивается, что радиационный фон в пределах нормы.

В то же время и.о. главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов ранее сообщил, что ситуация с ликвидацией возгорания сложная, поскольку его тушение осложняет повышенный радиационный фон.

Также ранее Главред писал, что пожар в Чернобыльской зоне распространился на территорию более 100 гектаров.

Напомним, в Киеве в результате пожара, который произошел в ночь на пятницу, 20 марта, в 10-этажном жилом доме по адресу Харьковское шоссе 2 в Днепровском районе, погибли два человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять