Без годовых тарифов цена кубометра газа для населения была бы 13 гривень - эксперт

13 мая 2021, 14:53
Эксперт считает, что для потребителя было бы выгодно помимо годового продукта получить еще и тариф с равномерной нагрузкой на платежку.
Цены на газ
Фото: pixabay

Если бы годовые тарифы с фиксированной ценой не были введены, в мае стоимость газа для бытовых потребителей достигла бы 13 грн за кубометр.

Об этом заявил глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан во время вебинара "Годовая цена газа: выиграет ли потребитель?"

"Рыночная конечная цена для бытового потребителя сейчас была бы в районе 12-13 тыс. грн (за тысячу кубометров - УНИАН), исходя из сегодняшних рыночных реалий. Такая динамика цен говорит в пользу введения годового тарифа. Потому что уже по маю и июню однозначно потребители заплатят меньше, нежели могли бы заплатить, если бы цена не была зафиксирована", – сказал он.

видео дня

Глава Ассоциации назвал нынешнюю ситуацию с ростом цен на газ в Европе "аномальной".

"Цена не просто держится на высоком уровне - она продолжает расти. В Европе с 15 февраля цены на газ двигаются строго вверх, без какой-либо коррекции. За это время хабы выросли на 60%. Только с 1 апреля цена подросла на 30%", – отметил он.

Артем Компан добавил, что поставщики, работающие под брендом "ТВІЙ ГАЗЗБУТ", предложили бытовым потребителям, помимо базового, альтернативный тариф – "Твой газ Равномерный платеж".

"Для потребителя было бы очень выгодно помимо годового продукта получить еще и тариф, когда идет равномерная нагрузка на платежку. То есть потребитель знает свой профиль потребления. Есть годовая стабильная цена, по которой он стабильно покупает, и он равномерно оплачивает одинаковыми платежами свой годовой объем", – пояснил Компан.

По его словам, тариф "Твой газ Равномерный платеж" позволит потребителю выровнять платежи за газ на протяжении года – и зимой и летом платеж будет одинаковым. Это позволит снять нагрузку на семейный бюджет в отопительный период и лучше планировать свои траты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять