Блинкен ответил на вопрос о новом оружии для Украины и предупредил РФ

6 мая 2021, 20:20
Ключевым партнером Украины является Пентагон, подчеркнул госсекретарь США.
США рассмотрят вопрос поставки оружия Украине - Блинкен
Энтони Блинкен / Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Вашингтон рассмотрит запрос Украины о предоставлении нового вооружения.

Как подчеркнул он в комментарии Радио Свобода, ключевым партнером Украины в этом вопросе является Пентагон.

"Сейчас мы думаем над тем, какая дополнительная помощь - кроме той очень значительной помощи, которую мы уже предоставили, в частности, оснащения, - была бы полезной для Украины именно сейчас. Этот вопрос на стадии активного рассмотрения", - отметил госсекретарь США.

Он также ответил на вопрос о действиях США в случае вероятного открытого вторжения России в Украину.

"Самое главное, что можно сделать (и мы делаем) - это убедиться, что этого не произойдет, что Россия не примет это очень неудачное решение - совершить новый акт агрессии или иное необдуманное действие в отношении Украины. Именно поэтому мы высказались очень четко, когда увидели эту концентрацию сил, поэтому мы тесно сотрудничаем со всеми нашими главными партнерами в мире - в частности, НАТО и ЕС", - уточнил глава Госдепа.

Блинкен добавил, что вопрос безопасности Украины находится в фокусе внимания США: "Мы дали Москве понять, что мы следим за ситуацией очень внимательно, и если Россия совершит какие-то действия, это не пройдет без последствий. В то же время мы тесно работаем с нашими партнерами в Украине, чтобы удостовериться, что у них есть все необходимое для того, чтобы защитить Украину, ее территорию и ее народ".

Читайте такжеБлинкен сделал громкое заявление об участии США в Крымской платформе

Ранее в США заявили о том, что вопрос поставок американского оружия Украине станет одной из тем визита Блинкена в Киев.

Визит Энтони Блинкена в Украину:

  • Энтони Блинкен во время визита в Киев заявил о непоколебимой поддержке Соединенными Штатами суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.
  • Блинкен заявил о важности принятия ключевых законодательных актов для укрепления верховенства права, борьбы с коррупцией и экономических реформ, которые усилят демократию и экономику Украины и обеспечат дальнейшую евроатлантическую интеграцию.
  • Государственный секретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский детально обсудили поддержку в сфере безопасности для усиления защиты Украины.
  • Блинкен сегодня заявил, что реформам и борьбе с коррупцией в Украине мешает Россия, олигархи и влиятельные лица, которые преследуют собственные интересы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять