"Боевая традиция": в Житомире прапорщик заставил солдата есть тротиловую шашку

23 декабря 2020, 09:09
Пока никакие реформы ВСУ не помогают окончательно уничтожить неуставные отношения в украинской армии.
Шашки
Тротиловая шашка / УНИАН

Прапорщика из 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ признали виновным в издевательстве над солдатом срочной службы.

Соответствующий приговор вынес Житомирский районный суд. Как установило следствие, в марте нынешнего года обвиняемый, который занимал должность техника инженерно-саперной роты группы инженерного обеспечения в пределах военного городка в окрестностях села Перлявка (Житомирская область), решил провести инструктаж личному составу.

Во время занятия прапорщик позвал к себе группу военнослужащих срочной службы и рассказал им о военной традиции, согласно которой новобранцы обязаны попробовать тротиловую шашку на вкус.

После этого он вручил солдатам тротиловые шашки и заставил исполнить "традицию". Один из бойцов откусил кусок тротиловой шашки и проглотил его. Это и повлекло за собой острое отравление военнослужащего тринитротолуолом.

Свою вину прапорщик признал полностью. Житомирский районный суд, взяв во внимание то, что обвиняемый принимал участие в военных действиях в зоне ООС, а также ряд других смягчающих обстоятельств, обязал его выплатить штраф в 8,5 тысячи гривен, а также оплатить стационарное лечение призывника в Главном военно-клиническом госпитале Киева (ценой стоимостью около 26 тысячи гривен).

Читайте такжеВ ВСУ рассказали о сроках отказа от призыва в армию

Напомним, ранее Главред сообщал:

  • Военнослужащий одной из воинских частей Донецкой области избил и поджег сослуживца.
  • Досудебное расследование поручено следователям территориального управления ГБР в Краматорске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять