"Большая стройка" обновит инфраструктуру для формата перевозок "море-железная дорога"

29 сентября 2021, 13:52
Во вторник, 28 сентября, в Китай отправился первый в истории Украины контейнерный поезд с экспортным грузом.

Железнодорожная и портовая инфраструктура Украины остро нуждается в модернизации, ведь сейчас страна фактически не может в полной мере использовать фактор географического расположения. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает пресс-служба Укрзализныци.

"Нам важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Так, например, в ЕС доля контейнерных перевозок - около 45%. В Украине мы говорим только о 2,5%", - рассказал Кубраков.

Именно поэтому Программа Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" начинает обновление инфраструктуры, необходимой для развития логистической отрасли, добавил министр.

видео дня

"Украина не может игнорировать спрос и потенциал мультимодальных перевозок, в частности с азиатскими странами - поэтому обновление и развитие инфраструктуры для формата "море-железная дорога" будет одной из основных задач "Большой стройки" в ближайшие годы", - отметил он.

Как рассказали в Укрзализныце, во вторник, 28 сентября, в Китай отправился первый в истории Украины контейнерный поезд с экспортным грузом. В составе поезда 43 контейнера с пиломатериалами. На своем пути в город Сиань поезд преодолеет почти 10 тысяч километров по территории 4-х стран, проведя в пути 18 суток.

"В середине сентября мы приняли из Китая 50-й контейнерный поезд с импортным грузом. Сегодня отправляем первый контейнерный поезд уже с украинским грузом в Китай. Планируем, что такие поезда станут регулярными", - рассказал Александр Камышин, и.о. главы правления АО "Укрзализныця".

Напомним, ранее в присутствии Президента Владимира Зеленского Министерство инфраструктуры и Укрзализныця заключили меморандум со швейцарской компанией Stadler. В рамках соглашения планируется привлечь до 500 миллионов евро на развитие сектора железнодорожного транспорта в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять