"Большая стройка" приблизила дорожную отрасль к международным стандартам – МИУ

2 ноября 2021, 19:51обновлено 2 ноября 2021, 21:12
'Большая стройка' приблизила дорожную отрасль к международным стандартам – МИУ

Благодаря реализации программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" дорожный рынок Украины начал стремительно развиваться, инвестировать в оборудование и людей. Об этом рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков на международном конгрессе "Дороги будущего".

По словам министра, со стартом президентской программы удалось создать 100 тысяч новых рабочих мест для дорожников, мостостроителей, инженеров, обеспечив их достойной зарплатой. Кубраков прогнозирует, что уже к 2024 году отечественные компании смогут выйти на международные инфраструктурные рынки.

"В 2020 году благодаря совместным усилиям профсоюза и дорожных компаний нам удалось повысить минимальную зарплату дорожников и зафиксировать ее в отраслевом соглашении. Сейчас она составляет около 11 тыс. грн. Напомню, что это вдвое выше минимальной зарплаты по Украине", - отметил министр инфраструктуры.

видео дня

Параллельно государство работает над принятием новых норм и законов, обеспечивающих постоянство результатов в будущие годы. В частности, речь идет о законопроекте № 2234, который является основным в реформе ГАСИ.

"Со следующего года заработают новые государственные стандарты, которые повысят требования к дорожному строительству – в частности, в новых проектах мы наконец-то отказываемся от текущего среднего ремонта. Благодаря тому, что реформа ГАСИ уже воплощается, у дорожников нет проблем в прохождении всех процедур по требованиям капитального ремонта", - подчеркнул Александр Кубраков.

Для борьбы с коррупционными рисками была создана новая структура – ​​ГИАГ, а весь процесс подачи и получения документов оцифрован. Далее в планах – принятие законопроекта №5655 для полной автоматизации процессов.

'Большая стройка' приблизила дорожную отрасль к международным стандартам – МИУ

"Значительный прогресс имеем с сертификацией Укравтодора по международным стандартам закупок и предупреждению коррупции. В рамках совместного с ЕБРР проекта Укравтодор станет первым государственным институтом, сертифицированным по международной системе CIPS", - добавил министр инфраструктуры.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в 2021 году в рамках программы "Большая стройка" по всей Украине планируют отремонтировать и реконструировать 6,5 тысяч километров дорог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять