"Большая стройка": стало известно, как будет выглядеть первый украинский автобан

2 апреля 2021, 14:17
Географическое положение Львовщины является ключевым для многих экономических процессов в Украине.
'Большая стройка': стало известно, как будет выглядеть первый украинский автобан

В рамках программы президента "Большая стройка" в Украине планируют начать строительство первого концессионного автобана Краковец - Броды. Сейчас идет разработка технико-экономического обоснования проекта, от результатов которого будут зависеть конкретные характеристики дороги.

Планируется построить автобан высокой 1а категории с не менее 4-мя полосами движения. Дорога не будет проходить через населенные пункты, а при отсутствии наземных переходов, светофоров и перекрестков, движение по автобану станет быстрее и безопаснее. Все развязки будут многоуровневыми, сообщает издание "Про Львів" со ссылкой на информацию Службы автомобильных дорог во Львовской области.

Как отмечается, Укравтодор уже подписал меморандум с компанией "Автомагистраль-Юг", согласно которому компания за свой счет разработает технико-экономическое обоснование реализации проекта. Автобан соединит столицу с крупнейшими городами Европы.

видео дня

По словам руководителя Укравтодора Львовской области Олега Березы, географическое положение Львовщины является ключевым для многих экономических процессов в Украине, а новая платная дорога европейского качества изрядно оживит экономику региона и страны. Также автобан значительно ускорит сообщение грузов и пассажиров в западноевропейском и обратном направлениях.

Согласно предварительному проекту, протяженность автобана составит 21 км. Маршрут должен начинаться в 2 км от Краковца, идти на юг, а там переходить в северную объездную Львова. За Львовом маршрут будет пролегать параллельно дороге М-06 Киев - Чоп (на 3-7 км от нее) и завершаться на объездной города Ровно.

Строительство трассы будет осуществляться в рамках президентской программы "Большая стройка" и при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Когда будет разработано ТЭО, станет понятно, какой именно тип концессии здесь заработает и можно будет объявить конкурс на определение концессионера-инвестора. Бесплатной альтернативой новому автобану станет дорога Киев - Чоп и Львов - Краковец.

Кроме классической концессии, то есть прямой платы за пользование дорогой, правительство рассматривает еще 2 модели сотрудничества: косвенную рыночную, при которой инвестор вернет вложенные средства благодаря доходам от придорожной инфраструктуры, а также нерыночной форму, когда государство просто возвращает деньги инвестору в течение определенного времени.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко заявил, что всю основную сеть общегосударственных дорог Украины восстановят до конца 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять