"Большая стройка" за 60 дней проложила железную дорогу к ключевым украинским портам

5 ноября 2021, 12:39

В четверг, 4 ноября, заработали 6,8 км новых путей на участке Черноморская – Береговая, проложенных и электрифицированных за рекордные 60 дней в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Проекты такого масштаба на украинской железной дороге не реализовывались уже больше 10 лет, написал в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Пропускная способность участка Черноморская – Береговая составляла 48 пар поездов в сутки, а после обновления – уже 60 пар. После реализации следующего этапа проекта, а именно достройки второго главного пути на участке "пост 30 км" – станция Береговая/станция Химическая, пропускная способность маршрута составит уже 150 пар поездов в сутки", - сообщил он.

видео дня

Кубраков добавил, что подобные проекты являются свидетельством того, что средства от повышения тарифов на грузовые перевозки направляются именно на обновление инфраструктуры Укрзализныци.

Так, в августе вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры, который приблизил стоимость транспортировки разных классов товаров по железной дороге. Например, тариф на перевозку товаров I класса, куда относят железную руду и уголь, был ниже даже перевозки зерна. Отсутствие унификации коэффициентов за последние годы привело к потере УЗ доходов на сумму 17,6 млрд. грн.

"Если бы УЗ не изменила свои подходы, был риск полной остановки движения. Напомню, что из 46 тыс. км железнодорожных путей только 46% электрифицированы, а в капитальном ремонте и реконструкции нуждаются более 11 тыс. км железнодорожных путей. Не менее критические показатели в парке вагонов и локомотивов", – подчеркнул Кубраков.

В настоящее время ожидается внедрение нового приказа Мининфраструктуры, предусматривающего дальнейшее сокращение диспропорции между уровнями тарифных классов грузов.

"Дополнительные средства, которые получит УЗ благодаря новому приказу, будут направлены на реконструкцию 150 км пути, электрических сетей, техническое переоснащение и ремонт искусственных сооружений хозяйства путей, тяговых подстанций, устройств СЦБ, модернизацию тягового подвижного состава", - заверил министр.

Напомним, ранее в присутствии Президента Владимира Зеленского Министерство инфраструктуры и Укрзализныця заключили меморандум со швейцарской компанией Stadler. В рамках соглашения планируется привлечь до 500 миллионов евро на развитие сектора железнодорожного транспорта в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять