"Большая стройка" завершила капремонт дороги Яворов-Грушев к польской границе

1 сентября 2021, 15:08
Ремонт дороги Т-14-20 был предусмотрен Договором между Украиной и Польшей, который был заключен еще в 2015 году.
'Большая стройка' завершила капремонт дороги Яворов-Грушев к польской границе

Во Львовской области завершился капитальный ремонт 19,5 км дороги Т-14-20 Яворов - Грушев, которая ведет к КПП "Грушев - Будомеж" на украино-польской границе, сообщает Укравтодор на своей официальной странице в Facebook.

Как отмечается, ремонт дороги Т-14-20 был предусмотрен Договором между Украиной и Польшей о предоставлении кредита на условиях связанной помощи, который был заключен еще в 2015 году. Однако фактическая реализация проекта началась только в прошлом году в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

'Большая стройка' завершила капремонт дороги Яворов-Грушев к польской границе

"Много лет дорога Яворов - Грушев существовала только на карте, но на самом деле это было лишь направление с большой ямочностью и, порой, отсутствующим твердым покрытием. Сейчас у нас уже полностью отремонтированная автодорога, ехать которой гораздо комфортнее и безопаснее", - рассказали в Укравтодоре.

видео дня

В ходе капитального ремонта Т-14-20 были восстановлены 19,5 км, а также три мостовых перехода. На всей протяженности дороги была полностью заменена дорожная одежда и усилена основа, оборудованы обочины и система водоотведения. В пределах населенных пунктов вдоль дороги были проложены тротуары, установлены остановки общественного транспорта и освещение.

Восстановлена ​​дорога ведет к одному из восьми пунктов пропуска на границе с Польшей - "Грушев-Будомеж", который при больших очередях на КПП "Краковец" или "Рава-Русская" часто используется автомобилистами в качестве резервного.

Напомним, новые дороги в рамках программы Владимира Зеленского "Большая стройка" прокладываются в том числе для усиления транзитного потенциала Украины. В прошлом году было отремонтировано 150 км дорог к международным пунктам пропуска на границах. А на 2021-2022 годы запланированы ремонт более 600 км таких дорог и открытие новых КПП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять