"Большая стройка" Зеленского создает Спецфонд для развития авиа и ж/д инфраструктуры

25 ноября 2021, 18:42
На критически важных для государства авиамаршрутах планируется внедрить Public Service Obligation - механизм компенсации из бюджета части стоимости билета.
'Большая стройка' Зеленского создает Спецфонд для развития авиа и ж/д инфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины разрабатывает новые механизмы финансирования авиационной и туристической инфраструктуры в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка". В частности, планируется создать Спецфонд для развития авиа и железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"С помощью него (Спецфонда) в ближайшие годы планируем привлечь около 16 млрд грн на развитие аэропортов и железных дорог", - отметил Александр Кубраков.

На критически важных для государства авиамаршрутах планируется внедрить Public Service Obligation - механизм компенсации из бюджета части стоимости билета. PSO уже имеет успешные примеры на железной дороге.

видео дня

По словам Александра Кубракова, министерство достигло принципиального согласия с авиакомпаниями по развитию внутренних авиаперевозок. В настоящее время правительство прорабатывает снижение ставки НДС до 7% на операции по внутренним авиаперевозкам.

Он добавил, что туризм может и должен быть бустером для экономического роста. В рамках президентской программы планируют привлечь инвестиции в развитие региональных аэропортов и превращение Борисполя в крупнейший авиахаб Восточной Европы.

"Вложения в туристическую инфраструктуру имеют один из крупнейших мультипликаторов и влияют на большое количество смежных отраслей. У нас уже есть такой опыт – бум туристов из Саудовской Аравии летом этого года. 50 тыс. новых туристов и 2,5 млрд гривен для экономики стали возможны благодаря запуску регулярного прямого авиасообщения и 4 млн гривен инвестиции в рекламную кампанию", - сказал министр.

Александр Кубраков добавил, что в следующем году на туристическую отрасль впервые будет выделено более 1,5 млрд. грн.

Напомним, Мининфраструктуры подписало с Airbus Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий лизинг или покупку 22 самолетов для национального авиаперевозчика, который создается в Украине по программе Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять