Через два года УЗ в рамках "Большой стройки" изменится до неузнаваемости – министр

10 ноября 2021, 14:17
Кубраков пояснил, что в этом и в следующем году компания получит дополнительные 14,3 млрд грн благодаря повышению тарифов на грузовые перевозки.
Через два года УЗ в рамках

В течение двух последующих лет планируется реализовать масштабный план по обновлению и развитию всех аспектов работы Укрзализныци.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам форума "Большая стройка: новая железная дорога".

"На два следующих года у нас есть план действий для железной дороги. Для его выполнения есть все необходимое – политическая воля, финансирование, готовность УЗ и рынка. Считаем с сегодняшнего дня — через два года мы уже не узнаем Укрзализныцю", - написал он.

видео дня

Кубраков пояснил, что в этом и в следующем году компания получит дополнительные 14,3 млрд грн благодаря повышению тарифов на грузовые перевозки. Эти средства будут направлены на проекты программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" на железной дороге.

"К 2024 году мы обеспечим скоростное сообщение между всеми областными центрами Украины. В этом году начали с Черкасс - следующие Ужгород, Черновцы, Луцк, Житомир, Чернигов, Сумы, Кропивницкий, Николаев, Херсон и Мариуполь", - рассказал глава Мининфраструктуры.

Для реализации этого проекта стартует масштабная электрификация путей - к 2024 году будут электрифицированы по меньшей мере 500 км.

Через два года УЗ в рамках

В ближайшие годы будут построены и обновлены 650 спальных вагонов, 20 дизельных поездов, 80 современных электричек, 60 модернизированных поездов, 12 поездов для "Интерсити" (10 новых и 2 отремонтированных Skoda).

Через два года УЗ в рамках

"И, конечно, Большая стройка на Укрзализныце невозможна без возрождения масштабных инфраструктурных проектов. Сейчас изучаем возможность строительства новой скоростной железнодорожной линии, которая свяжет Киев и Варшаву", – сказал Кубраков.

В первом квартале 2022 года ожидаются результаты предварительного технико-экономического обоснования. Польская сторона уже выразила заинтересованность в новом маршруте.

Параллельно идет работа по интеграции в единую скоростную сеть Черновцов и Мариуполя.

Через два года УЗ в рамках

Кроме этого, изменения затронули и принципы управления Укрзализныцей.

"В августе этого года началось официальное сотрудничество Укрзализныця и DB Engineering&Consulting. До конца года эксперты Deutsche Bahn работают над планом трансформации пассажирских перевозок УЗ, далее мы планируем передать пассажирскую компанию в операционное управление немецкой команде", - подчеркнул Кубраков.

Напомним, как ранее заявил Президент Владимир Зеленский, программа "Большая стройка" будет работать над созданием новой украинской железной дороги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять