Данилов объяснил, ждет ли Украина вторжения РФ со стороны Азова

26 декабря 2021, 15:22обновлено 26 декабря 2021, 22:08
Секретарь СНБО полемизировал с журналистом The Washington Post который рассказал, что РФ может начать атаку на Украину со стороны именно Азовского моря.
Российская армия
Российская армия / Reuters

Акватория Азовского моря и его побережье, с точки зрения возможного полномасштабного вторжения России, являются крайне сложным местом для Украины. Такое мнение в интервью The Washington Post высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Азов – очень тяжелое место для нас", ‒ говорит чиновник.

Журналист The Washington Post сказал, что РФ может начать атаку на Украину со стороны именно Азовского моря. Его береговая линия имеет для России большую экономическую и стратегическую ценность, чем восточные районы Украины, которые пострадали от войны.

видео дня

По словам Данилова, любой попытке вторжения через море Украина будет противодействовать с помощью крылатых ракет наземного базирования "Нептун". Ожидается, говорит секретарь СНБО, что первый дивизион этого ракетного комплекса станет на боевое дежурство в ближайшее время.


Читайте такжеРФ стянула более 100 тысяч войск к границам Украины: Данилов оценил вероятность наступления Москвы

Напомним, ранее американские издания The Washington Post и Politico сообщили о том, что Россия стянула войска к границам Украины. В качестве подтверждения своей информации журналисты продемонстрировали спутниковые снимки.

Диалог Байдена и Путина состоялся 7 декабря. В Вашингтоне заявили, что хозяин Белого дома осудил концентрацию войск у украинских границ и поддержал Киев. При этом он не обещал Москве гарантий по невступлению Украины в НАТО и нерасширении Альянса на восток.

Президент Зеленский подчеркнул, что Украина не готова отказаться от курса на НАТО в обмен на снижение эскалации на границе со стороны России. По его словам, Киев не верит обещаниям и гарантиям Москвы.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять