Дело против Медведчука и Козака: Венедиктова раскрыла ход расследования

15 мая 2021, 14:24обновлено 15 мая 2021, 16:41
Виктор Медведчук является организатором, а Тарас Козак - пособником преступления, говорит генпрокурор.
Венедиктова оценила дело против Медведчука
Ирина Венедиктова / УНИАН

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова прокомментировала ход расследования дела против народных депутатов от Оппозиционной платформы - За жизнь Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Как подчеркнула она в эфире на канале Украина, Медведчуку инкриминируется организация преступления, а Козаку – пособничество.

Генпрокурор пояснила, что возможное отсутствие в Украине Козака не является критическим для продолжения расследования, при этом следствие исходит из того, что он находится в стране.

"Если мы господину Медведчуку инкриминируем организацию, то Козаку мы инкриминируем пособничество. В принципе, конечно, мы пойдем по закону и будем идти с тем, чтобы проводить следственные действия, исходя из того, что гражданин находится в стране", - говорит она.

По словам генпрокурора, она не уверена в том, что Козак находится в Украине.

"Но все может быть. Возможно, завтра явится Козак и скажет: "Вы знаете, вам показалось, я все время находился в соседней области, и то, что вы там... Это ваше политически мотивированное решение". И такое может быть", – добавила Венедиктова.

Читайте такжеМедведчуку светит Гаага: эксперт объяснила неожиданный поворот в деле кума Путина

Дело Виктора Медведчука:

  • Ранее Печерский суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета и другими процессуальными обязанностями.
  • 12 мая Медведчуку вручили подозрение по статьям 111 и 438 Уголовного кодекса - государственная измена и нарушение законов и обычаев войны
  • Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.
  • Им объявлено подозрение по трем эпизодам: незаконная передача РФ газового месторождения; предоставление российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (о скрытом военное подразделении ВСУ) проведение подрывной деятельности против Украины - подготовка сети российского влияния в Украине под названием "Проминь".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять