Дороги, авиация и железная дорога: Франция может расширить свое участие в "Большой стройке"

6 октября 2021, 13:44
Интерес французских инвесторов обусловлен уже показанными результатами за 2 года реализации программы "Большая стройка".
Дороги, авиация и железная дорога: Франция может расширить свое участие в

Украина потенциально может привлечь дополнительный 1 млрд евро инвестиций из Франции на новые проекты, реализуемые по программе Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Среди перспективных направлений - проекты в области дорожного строительства, авиационного производства и модернизации железной дороги.

Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам конференции, посвященной инвестициям в инфраструктуру, прошедшей в Париже.

"В 2021 году Украина и Франция подписали Рамочное соглашение общей стоимостью 1,3 миллиарда евро. Новые направления, которые мы представили на днях потенциально добавят еще миллиард инвестиций", - написал Кубраков.

видео дня

Интерес французских инвесторов обусловлен уже показанными результатами за 2 года реализации программы "Большая стройка".

В частности, Украина, по словам министра, продемонстрировала готовность и умение быстро и качественно строить дороги. Поэтому одним из перспективных проектов, в котором могут принять участие компании Франции, возможно, станет строительство дороги Краковец - Львов - Броды - Ровно. Уже до конца года должна быть завершена разработка ТЭО. В следующем году ожидается проведение конкурса и начало строительства.

Еще один проект, в котором уже принимает участие французская консалтинговая компания Aerogestion, является создание Национального авиаперевозчика. Проект новой авиакомпании будет представлен до конца этого года.

Сотрудничество в области авиации предполагается также между ГП "Антонов" и AirBus. Компании могут работать совместно в грузовых перевозках и производстве пожарных самолетов.

Кроме этого, для обновления подвижного состава Укрзализныци уже завершается работа над подписанием контракта с французской компанией Alstom.

По словам министра, французские инвесторы проявляют интерес также к проектам в области телекоммуникаций, производства электромобилей, литиевых батарей, водородного транспорта, а также готовы участвовать в развитии туристической инфраструктуры.

Напомним, недавно Украина и швейцарская Stadler Rail AG подписали соглашение, по которому для проекта City Express, входящего в программу "Большая стройка" Владимира Зеленского, швейцарская компания поставит в Украину 30 поездов для пригородного сообщения. Еще 30 поездов будут построены в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять