Единый реестр энергопотребителей создается в интересах Нафтогаза – эксперт

15 сентября 2021, 10:43
Создание общей базы потребителей необходимо Нафтогазу Украины для успешного взимания долгов с населения, отметил юрист в газовой сфере Олег Бакулин.
Нафтогаз
В июне сформировали рабочую группу по созданию единого электронного реестра потребителей электрической энергии, газа, тепла / ua.depositphotos.com

Создание Единого электронного реестра потребителей электроэнергии, газа и тепла (Е-потребитель) выгодно, в первую очередь, Поставщику последней надежды (ППН), которым является ГК Нафтогаз Украины.

Такое мнение озвучил юрист в газовой сфере Олег Бакулин во время ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым, передает УНИАН.

"Механизм НКРЭКУ для Поставщика последней надежды не совсем соответствует закону и создание базы (Единого реестра энергопотребителей, – ред.) как раз направлено на то, чтобы удовлетворить потребности именно Поставщика последней надежды", – сказал эксперт.

видео дня

По словам Бакулина, создание общей базы потребителей необходимо ППН, которым является ГК Нафтогаз Украины, для успешного взимания долгов с населения.

"Меня немного пугает информация, что активное участие (в создании Единого реестра энергопотребителей, – ред.) принимает Поставщик последней надежды. Потому что у него на рынке газа есть проблема. К нему в реестр попадает не потребитель, а EIC-код, почтовый адрес потребителя, но не фамилия, имя и отчество. То есть персональные данные не попадают. И Поставщик последней надежды имеет проблему со взысканием задолженности", – пояснил он.

Бакулин также выразил опасения, связанные с невключением в рабочую группу по созданию Единого реестра энергопотребителей представителей общественных организаций, которые могли бы сделать процесс формирования реестра более прозрачным.

Напомним, в июне текущего года в Министерстве энергетики Украины была сформирована рабочая группа по созданию единого электронного реестра потребителей электрической энергии, газа, тепла.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства энергетики, Министерства развития общин и территорий Украины, Государственной налоговой службы Украины, Министерства социальной политики, НЭК Укрэнерго, НКРЭКУ, НАК Нафтогаз Украины, ГК Нафтогаз Украины, Оператор ГТС Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять