Экорейдерство в Украине набирает угрожащих масштабов - эксперты

30 июля 2021, 17:40
Борьба с экорейдерством в Украине очень важна, ведь рядом с пустыми обещаниями "теряются" реальные экологические проблемы, говорят эксперты.
Река Днепр
Река Днепр загрязнена / УНИАН

Экологическим рейдерам в Украине может "светить" тюрьма, их могут привлечь к ответственности, утверждают юристы, ссылаясь на предыдущие успешные кейсы в таких делах.

Как рассказал в сюжете "5 канала" партнер адвокатского объединения "Экобезопасность" Иван Проданик, было зарегистрировано уголовное производство по ст. 206 – препятствование хозяйственной деятельности - и велось документирование всей преступной группы.

"Через полтора года были задержаны семь человек. Организаторам и им было сообщено о подозрении, в настоящее время следствие продолжается", – подчеркнул Проданик.

Эксперты отмечают, что борьба с экорейдерством в Украине очень важна, ведь рядом с пустыми обещаниями "теряются" реальные экологические проблемы: вырубка лесов, деградация земельных ресурсов, глобальное загрязнение Днепра. Последняя проблема особенно острая, ведь от нее зависит состояние водоснабжения.

"Теоретически уже никто в Украине не пьет воду из открытых источников водоснабжения. Мы все покупаем с вами ту самую воду водопроводную, которую очищают дополнительным оборудованием – это же огромный пул проблемы", - говорит эксперт водного комитета ПАЭУ Марьяна Гинзула.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять