Эксперт объяснил, почему Россия не сможет снова напасть на Украину

1 апреля 2021, 03:47
Для проведения военной операции против Украины РФ нужно минимум 250-тысячная группировка войск, считает Евгений Добряк.
Российские войска
Военные маневры РФ у границ с Украиной не связаны с подготовкой к вторжению - эксперт / УНИАН

Масштабная передислокация войск России на границах с украинским государством проводится с показательной целью для Киева и Североатлантического альянса. РФ не сможет осуществить прямое военное вторжение в Украину, так как для этого россиянам потребуется как минимум 250- тысячная группировка войск.

Подобная ситуация может привести к неуправляемому хаосу, поэтому Москва не пойдет на реализацию такого сценария. У россиян не хватит сил и средств, чтобы осуществить подобную операцию, сказал в эфире телеканала Украина 24 эксперт-международник, бывший глава департамента администрации президента по вопросам национальной безопасности и обороны Евгений Добряк.

По его словам, перегруппировка российских войск у границ с Украиной и военные учения с Беларусью вряд ли связаны с планами масштабного наступления. Скорее, такие маневры россияне проводят для того, чтобы продемонстрировать Киеву и НАТО свою военную силу.

"По военным канонам, если мы будем считать силы и средства Российской Федерации, это демонстративные показательные учения, во-первых, для НАТО, чтобы они видели, что есть перегруппировка возле существующего конфликта. С другой стороны - это показательные выступления для Украины, чтобы были какие-то паритеты сдерживания", - считает Добряк.Читайте такжеУ Зеленского объяснили заявления РФ о военной операции ВСУ на Донбассе

Он утверждает, что прямое вооруженное столкновение России и Украины невозможно, так как Россия не пойдет на такой сценарий. Для такой операции нужна минимум 250-тысячная группировка войск. Причем в таком случае в центре Европы появится территория, где будет происходит неконтролируемый хаос. Эта ситуация не нужна никому.

"Никакого прямого вооруженного конфликта не будет. Путин прекрасно понимает, что сейчас войти в прямой конфликт с Украиной и ввести свои войска на территорию Украины - это получается неуправляемый хаос в центре Европы… Это не поймет никто – ни Европейский континент, ни Соединенные Штаты", - добавил Добряк, подчеркнув, что у России не хватит на реализацию подобных планов ни сил, ни средств.

Война России и Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять