Эксперт оценил вероятность военной операции России против Украины

31 марта 2021, 00:19обновлено 31 марта 2021, 01:20
Войска РФ наращивают силы в Крыму и на захваченных районах Донбасса, утверждает Александр Мусиенко.
Война на Донбассе
Россия наращивает военные силы у границ Украины еще с 2012 года - эксперт / УНИАН

Россия постепенно наращивает свое военное присутствие у границ Украины. Они подводят войска тылового обеспечения, что свидетельствует о потенциальной готовности вооруженных сил осуществить военное вторжение. Повышенная концентрация войск наблюдается в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, рассказал в эфире телеканала Украина 24 глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

По его словам, такая ситуация наблюдается еще с 2012 года. Сейчас россияне не просто усиливают военное присутствие в приграничных областях Украины. Они подводят силы тылового обеспечения, что демонстрирует потенциальную готовность к военному вторжению на территорию противника.

"Наращивание продолжается. Это систематическое явление, которое началось с 2012 года и по сей день продолжается. То, что сейчас фиксируется, — это не просто о том, что в приграничных областях есть военное присутствие, которое увеличилось в разы. А то, что Россия подтянула силы тылового обеспечения, скажем так, центральную полосу РФ, свидетельствует о том, что они потенциально готовы к серьезным действиям по вторжению на территорию противника, в данном случае Украины", - сказал Мусиенко.

Причем, по словам военного эксперта, такие процессы продолжаются, и нет никаких маневров, которые свидетельствовали бы о противоположной ситуации.Читайте такжеВ Кремле объявили о переговорах по Донбассу без участия Украины

"Идет наращивание сил и в Крыму, те же маневры наблюдаются на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - уточнил военный эксперт.

Также он добавил, что Россия не соблюдает перемирия на Донбассе, цинично нарушая договоренности по прекращению огня. Украина должна демонстрировать решительную реакцию на ситуацию, которая происходит.

"Они не придерживаются режима прекращения огня и перекладывают с больной головы на здоровую. Какие могут быть оправдания тому, что они стреляют в спину украинским военнослужащим и обстреливают группы разминирования, которые выполняют гуманитарную функцию? Никакие. Подходят вплотную к украинским позициям. Это говорит о цинизме и наглости, вследствие чего, к сожалению, погибли четыре человека. Нужно задуматься о возобновлении аэроразведки и контрснайперской работы. И тут должна быть решительная реакция нашего государства на происходящее, но у нас "перемирие", - подчеркнул Александр Мусиенко.Читайте такжеМеркель, Макрон и Путин обсудили обострение на Донбассе без Зеленского

Ситуация по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять