Эксперт объяснил, почему украинские металлурги выступили против повышения рентных ставок

14 мая 2021, 13:40
Размер текущей ренты в Украине не уступает аналогичным отчислениям в странах-конкурентах.
металлургия
Поступление налоговых платежей от ренты составляют 43 доллара за тонну / Википедия

Объединения металлургов Украины выступили против законопроекта о повышении рентных ставок за добычу железной руды и ряда других налогов, ведь размер текущей ренты в Украине не уступает аналогичным отчислением в странах-конкурентах.

Об этом сообщает "5 канал".

"Называется цифра 4 доллара за тонну - эта цифра абсолютно манипулятивная. Дело в том, что государство Украина получает большую часть поступлений от ренты – за счет налоговых платежей. В целом поступление налоговых платежей от ренты составляют 43 доллара за тонну – это в 10 больше, чем называют эти псевдоэксперты", – пояснил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

видео дня

Эксперты предупреждают, что текущая ситуация с высокими ценами на железорудное сырье в мире временная. В то же время в случае их снижения продукция ряда отечественных металлургов перестанет быть конкурентоспособной. В качестве примера напоминают ситуацию 2019 года, когда отрасль получила 32 млрд грн убытков.

"Есть большое количество рудных предприятий, в том числе и в Кривом Роге, у которых себестоимость не позволит выйти на то налоговое бремя, которое сейчас хотят предложить стране. И нужно понимать, что это приведет к эффекту домино", – заявил Каленков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять