Эксперт рассказал, почему давление на легальный бизнес растет, а 30% экономики Украины - в "тени"

30 июня 2021, 15:28
Специалисты советуют властям обратить внимание на "теневиков", а не тех, кто ведет бизнес открыто и развивает экономику Украины.
1
В Украине решили повысить налоги в то время, когда весь мир их снижает, подчеркнул специалист / фото ua.depositphotos.com

По словам экспертов, правительство усиливает налоговое давление на легальный бизнес, который и так платит налоги "по-белому". Речь идет о законопроекте №5600 О внесении изменений в Налоговый кодекс.

Об этом сообщает "24 канал".

В то же время с налоговым давлением на легальный бизнес в Украине параллельно функционирует немало "серых" и "черных" схем по уклонению от уплаты налогов. Их ликвидация, по подсчетам экспертов, могла бы принести бюджету 60 млрд грн ежегодно.

видео дня

По словам политического эксперта Николая Давидюка, власти Украины решили повышать налоги - ровно в то время, когда весь мир их снижает.

"Украине важно побороть серую теневую зону экономики, которая составляет около 30%. Другой важный вопрос - это контрабанда. Именно поднятие налогов приводит к краткосрочному наполнению бюджета, но в долгосрочном – приводит к краху экономики", – пояснил Давидюк.

Эксперты заявляют, что налоговые поступления можно увеличить путем ликвидации коррупционных схем на рынке нефтепродуктов, табака, импорта электроники и экспорта агропродукции.

Отмечается, что бюджет в прошлом году недополучил 19 млрд грн только за нелегальное производство нефтепродуктов; до 10 млрд грн он недополучает из-за "серых" схем экспорта сельхозпродукции; более 8 млрд грн - из-за теневого оборота алкоголя.

Поэтому специалисты советуют власти обратить внимание на "теневиков", а не на тех, кто ведет бизнес открыто и развивает экономику Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять