
Что сказал Владимир Зеленский:
- Канада - наш настоящий друг
- Ждем премьер-министра Канады в Украине
Президент Украины Владимир Зеленский впервые встретился с новым премьер-министром Канады Марком Карни, а также провел встречу с президентом Швейцарии Карин Келлер-Зуттер. Об этом Зеленский сообщил в в соцсети Х.
Президент отметил, что он вместе с Марком Карни подробно обсудили новые антироссийские санкции, чтобы побудить Москву закончить войну.
"Хорошая встреча с Марком Карни. Поблагодарил за поддержку. Очень ценим, что Канада - наш настоящий друг. Обсудили, что нужно, чтобы приблизить длительный мир. Самое главное - давить на Россию так, чтобы побудить ее делать реальные шаги для завершения войны. Очень подробно обсудили, какие санкции сработают, в частности вторичные, энергетические и санкции против теневого флота", - говорится в сообщении.
Также президент добавил, что они обсудили оборону и развитие "коалиции желающих".
"Благодарен за приглашение принять участие во встрече G7. Ждем господина премьер-министра в Украине!", - резюмировал Зеленский.
Зеленский также проинформировал канадского премьера "о российских ракетных и дроновых ударах по гражданским и подчеркнул, что Украина нуждается в усилении противовоздушной обороны для защиты жизней".
"Рассказал о ходе переговоров в Стамбуле и важности дальнейшей координации наших усилий. Следующие санкции против России должны быть сильными и охватывать энергетику и теневой флот, чтобы склонить ее делать реальные шаги к миру", - сказано в публикации.

Смотрите видео встречи Зеленского с премьер-министром Канады:
Кроме того, Зеленский в Риме встретился с президентом Швейцарии Карин Келлер-Зуттер, написал Зеленский в своем Telegram-канале.
"Обсудили необходимость прекращения огня, усиление давления на Россию, гуманитарное разминирование, реализацию проектов школьного питания и обустройства укрытий в украинских школах, а также участие швейцарских компаний в восстановлении Украины", - говорится в сообщении.
Зеленский также выразил благодарность президенту Швейцарии.
"Спасибо за гуманитарную поддержку Украины, наших людей и нашей стойкости", – подытожил президент.

Смотрите видео встречи Зеленского с президентом Швейцарии:
Переговоры о прекращении огня - последние новости по теме:
Ранее сообщалось о том, чего хотела РФ на переговорах в Стамбуле. Российские требования вышли далеко за рамки.
Напомним, ранее Умеров озвучил новые детали переговоров с РФ. Известно, о чем говорили делегации в Стамбуле.
Как сообщал Главред, перед началом переговоров в Стамбуле российская сторона начала препятствовать мирным усилиям, выдвигая новые условия. В частности, россияне захотели, чтобы американцы не присутствовали.
Читайте также:
- "Позвоню Путину и Зеленскому": Трамп анонсировал переговоры о прекращении огня
- Сорвал 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
- "Время закончить войну": у Трампа "дали установку" РФ насчет прекращения огня
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред