Имя, возраст, болезни и группа крови: в Днепре стали выдавать специальные браслеты с QR-кодом

7 декабря 2021, 12:28
Специальные спасательные браслеты намерены выдавать людям с эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими расстройствами.
Имя, возраст, болезни и группа крови: в Днепре стали выдавать специальные браслеты с QR-кодом
В Днепре раздали уже 600 QR-браслетов / Скриншот видео ТСН

В Днепре пожилым и больным людям начали выдавать QR-браслеты, в которых содержатся личные данные человека для оказания помощи. Речь идет об имени, возрасте, хронических заболеваниях, группе крови, аллергических реакциях и данных доверенного лица. Специальный код при помощи камеры на телефоне смогут отсканировать медики или же случайные прохожие в случае, когда человек может почувствовать себя плохо.

Как сообщает ТСН, QR-браслет, в который внесут личные данные человека, можно будет получить в территориальных центрах социальной защиты. Его раздадут бесплатно всем желающим.

Раздали уже 600 таких браслетов. Впрочем, по оценкам социальных служб и учреждений здравоохранения, только в Днепре в браслетах нуждаются 15 тысяч человек. В первую очередь, это люди, которые страдают эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими расстройствами.

Код на QR-браслете могут считывать медицинские работники или даже случайные прохожие при помощи камеры на смартфоне в том случае, если человеку станет плохо.

Напомним, в Украине в обязательном порядке будут сканировать COVID-сертификаты. Представителе заведений на входе должны проверять такие документы при помощи смартфона и приложения Дія. При условии несоблюдения данной процедуры владельцам заведений грозит штраф от 34 до 170 тысяч гривен.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять