Как не попасть на крючок эко-рейдеров – советы юристов

30 июля 2021, 18:20
Эксперты рассказали, что структура всегда классическая: есть организатор, под ним общественные организации, и уже дальше местные активисты.
Как не попасть на крючок эко-рейдеров – советы юристов
Активисты не всегда догадываются, что ими манипулируют / скриншот из видео

В Украине были случаи эко-рейдерства, участники которого не занимались вопросами экологии, а под ее прикрытием "кошмарили" предпринимателей. Юристы решили помочь советами бизнесу, и изложили главные признаки тех, кто зарабатывает на вопросах экологии.

В сюжете 5 канала эксперты рассказали, что структура всегда классическая: есть организатор, под ним общественные организации, и уже дальше местные активисты. При этом два последних звена не всегда догадываются, что ими манипулируют.

"Вопрос в том, что в этом случае ОО (общественные организации – ред.) понимают, что они будут задействованы в противоправной схеме, в этой их просто используют, манипулируя их светлым видением защиты чистой или безопасной окружающей среды. Эта проблема когда придумывается создается внушается все местным людям, местным активистам, которые будут полностью поддерживать это все", – рассказал партнер адвокатского объединения "Екобезпека" Иван Проданик.

По словам юристов, обычные граждане также могут без труда отличить настоящих защитников экологии от тех, кто зарабатывает на рейдерстве под прикрытием заботы об экологии.

Например, если общественные организации не имеют четко определенной цели, неизвестны в экологических кругах, не имеют публикаций, и не имеют в штате экологов или прозрачности в финансировании – велика вероятность приобщиться к эко-рейдерства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять