Киев, Харьков, Херсон и еще ряд городов: Арестович назвал самые опасные участки противостояния

25 февраля 2022, 13:10
Враг пытается пробиться к украинской столице со стороны Гостомеля, Ворзеля и Бучи.
Киев, Харьков, Херсон и еще ряд городов: Арестович назвал самые опасные участки противостояния
Арестович назвал самые опасные участки противостояния/ УНИАН

Вблизи Киева сейчас самая большая опасность на северо-западе от столицы, в направлении Дымер-Иванков. Там продолжаются бои возле населенных пунктов Гостомель, Ворзель, Буча.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович во время брифинга.

По его словам, враг пытается наступать на этом направлении, однако механизированные части украинских войск выставили там надежную защиту. Защитники Украины уже уничтожили несколько вертолетов противника, а также по меньшей мере одну колонну боевой техники, подчеркнул Арестович.

видео дня

Он добавил, что Киев готовится обороняться и призвал киевлян записываться к тероборони.

Черниговская область

На Черниговском направлении защитникам Украины удалось остановить наступление врага, отметил советник руководителя ОП. Пока что боевые действия там не ведутся, однако противник накапливает резервы.

Сумская область

На Сумщине противник перегруппировывается и готовится наступать, рассказал Арестович.

"В Сумской области противник также перегруппировывается и готовится к попытке дальнейшего наступления, но там надежно держат оборону Вооруженные силы. За эти направления можем волноваться уже меньше", – сказал он.

Харьковская область

Утром в пятницу, 25 февраля, украинские военные остановили еще одну попытку наступления возле Харькова. Город находится под контролем Украины.

Зона ООС

В зоне Операции Объединенных сил враг сейчас почти не наступает. По словам Арестовича, сейчас там происходят "артиллерийские дуэли", а также работают диверсионно-разведывательные группы.

Мелитополь, Запорожская область

Еще один опасный участок – город Мелитополь в Запорожской области.

"В Мелитополе ситуация неоднозначная. На окраинах города есть российские войска, которые пришли из Крыма. Но другую часть удерживают украинские военные, которые держат оборону и не дают продвигаться дальше в сторону Мариуполя", – рассказал Арестович.

Херсонская область

Советник председателя ОП отметил, что возле Херсона российские войска пытаются перейти реку Днепр после того, как был уничтожен Антоновский мост. Ситуация сейчас управляемая, украинские силы держат оборону.

Воздушные удары

Арестович также отметил, что утром было совершено несколько воздушных ударов, в том числе по Киеву.

"Наши силы ПВО сбили две крылатые ракеты и один самолет типа Су-27. Летчик попал в плен, сейчас его допрашивают", – сообщил он.

Кроме этого, состоялись авиаудары по Ровно, по аэродрому Белой Церкви и по Василькову на Киевщине. При этом, по словам Арестовича, количество ударов уменьшается – это может свидетельствовать, что запасы ракет у противника заканчиваются.

Вражеские ДРГ в Киеве

Арестович также рассказал в комментарии "УНИАН", что по состоянию на 12:20 в Киеве обезврежены все вражеские диверсионно-разведывательные группы.

"Есть такая практика, когда вражеские войска подходят к столице, законспирированные ДРГ, которые там посидели несколько месяцев, выходят, чтобы создать переполох и оказать психологическое давление на население. Такое явление в Киеве произошло, но отнюдь не было массовым", – отметил он.

Группа таких ДРГ была захфиксирована на Оболони, другая – на Лукьяновке. Короткая стрельба была на Печерске. Однако все ДРГ уже уничтожены или захвачены, подчеркнул Арестович.

"Новых сигналов не поступало. Наверное, ДРГ где-то есть, но я думаю, что они притихли", – предположил он.

Также он опроверг информацию о стрельбе на Воздухофлотском проспекте и фиксировании ДРГ на вокзале.

Ранее сообщалось, что в сторону Киева движутся российские танки, у пгт Иванков завязался бой. Там украинские защитники взорвали мост.

На Оболони уже были зафиксированы вражеская ДРГ и танки. При этом танк переехал автомобиль с человеком – пенсионеру, который был за рулем авто, удалось выжить. Также очевидцы сообщали, что оккупанты попали из танка в здание жилого дома.

Позже стало известно, что одетых в форму ВСУ диверсантов на Оболони в Киеве обезврежено.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять