Линию скоростного трамвая в Киеве продолжат от вокзала до Дворца спорта - Мининфраструктуры

21 октября 2021, 14:32
За счет новой линии будет разгружена Святошинско-Броварская ветка метрополитена и уменьшено количество частного транспорта в центральных районах.
Линию скоростного трамвая в Киеве продолжат от вокзала до Дворца спорта - Мининфраструктуры

Кабинет министров одобрил привлечение займа Всемирного банка в размере 39 млн долларов США на строительство новой трамвайной линии, которая пройдет от улицы Старовокзальная до станции метро "Дворец спорта" с заездом на Вокзальную площадь в Киеве.

Об этом Министерство инфраструктуры сообщило в Facebook.

"Наконец разморожен один из ключевых проектов развития пассажирского электротранспорта в столице. Он позволит продлить линию скоростного трамвая до центра города и разгрузить красную ветку метро, ​​в том числе и станцию ​​метро "Вокзальная", которая сейчас выполняет функцию большого транзитного узла", - отметил по этому поводу министр инфраструктуры Александр Кубраков.

видео дня

По его словам, если городские власти будут действовать эффективно, строительство может начаться уже в следующем году.

"Мы призываем украинские города активнее работать над воплощением важных для наших граждан экоориентированных проектов. Со своей стороны, мы гарантируем поддержку и доступ ко всем возможным инструментам для привлечения инвестиций", - добавил министр.

Проект продления линии скоростного трамвая был разработан еще в 2015 году. Теперь, в рамках Соглашения между Украиной и Всемирным банком по развитию городского общественного транспорта, его реализация стала реальной.

Новая линия скоростного трамвая позволит улучшить сообщение между микрорайонами Правого берега Киева, Центральным железнодорожным вокзалом и центром столицы.

За счет новой линии будет разгружена Святошинско-Броварская ветка метрополитена и уменьшено количество частного транспорта в центральных районах.

Одновременно с прокладкой новой линии будут также реконструированы улицы на всем протяжении маршрута.

Влияние на экологию Киева за счет продления скоростного трамвая также будет ощутимым, так как количество заторов в городе снизится.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця подписала контракт на достройку Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста. Его достроят в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять