Метинвест рассказал об экопроектах в Мариуполе

12 февраля 2021, 14:34
В экологические проекты компания вложила 15 миллиардов гривен.
ММК им.Ильича
ММК им.Ильича / metinvestholding.com

За последние 8 лет группа "Метинвест" реализовала в Мариуполе более 40 экологических проектов, в которые было инвестировано 15 млрд 350 млн гривен. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Мариупольского горсовета по вопросам экологии и охраны окружающей среды, пишет Обозреватель.

В компании проводится мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы, рассказала начальник отдела охраны окружающей среды меткомбината "Азовсталь" Группы Метинвест Лилия Будревич.

"Мы пошагово и планомерно идем к чистой металлургии в Мариуполе", - отметила Будревич.

видео дня

Одним из самых масштабных проектов Метивеста стало выведение из эксплуатации тех объектов меткомбинатов, которые генерировали наибольшие объемы загрязнений - нагревательные колодцы, некоторые цехи агломерации, коксовые батареи и доменные печи.

Кроме того, ММК имени Ильича и "Азовсталь" полностью отказались от устаревшего "грязного" мартеновского производства.

"Благодаря реализации крупнейшего в истории Украины экопроекта на ММК им.Ильича удалось снизить выбросы пыли на 90%, а серы - на 46%. Добиться этого удалось благодаря проведению реконструкции газоочистных установок с заменой системы очистки", - сообщили в компании.

На ряде доменных печей были смонтированы и введены в эксплуатацию системы пылеподавления азотом, а в 2020 году выполнено строительство аспирационных систем литейного двора. Также была выполнена реконструкция газоочисток конвертеров №1-3 и систем аспирации и очистки выбросов миксерного отделения. Также на постоянной основе выполняется переработка металлургических шлаков.

По словам представителей компании, реализация этого проекта длилась 7 лет, в него инвестировали более 160 млн долл.

Ряд экологических проектов реализован и на МК "Азовсталь" во время реконструкции доменной печи №3. За счет перевода на замкнутые оборотные циклы систем охлаждения третьей и четвертой доменных печей также был снижен забор свежей морской воды и нагрузка на шламонакопитель.

Кроме того, был проведен капитальный ремонт доменной печи №4 с заменой электрофильтра на рукавный.

В конвертерном цехе введена установка отделения участка сыпучих и ферросплавов и выполнена реконструкция системы аспирации миксеров №1,2 с установкой современного рукавного фильтра. В коксовом цехе выполнена реконструкция пылеочистной установки. Постоянно проводится очистка сточных вод коксохимпроизводства, подаваемых на тушение кокса. А чтобы снизить уровень влияния на акваторию Азовского моря, выполнен капитальный ремонт земснаряда, обеспечивающего работу шламонакопителя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять