Мощное усиление ПВО: новые системы NASAMS стали на боевое дежурство – Зеленский

7 ноября 2023, 13:43
В Украину поступили новые боеприпасы, техника и оборудование, рассказал президент.
Зеленский, NASAMS
Владимир Зеленский рассказал о поставках новых систем NASAMS в Украину / Коллаж: Главред, Фото: kongsberg.com, president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что Украина получила дополнительные системы противовоздушной обороны NASAMS.

Они уже стали на боевое дежурство и будут хорошим усилением ПВО накануне зимы, подчеркнул глава государства по итогам проведенного селектора.

"Получил отчеты о поступлениях боеприпасов, техники и оборудования за последние сутки. На боевое дежурство стали дополнительные системы NASAMS от партнеров. Своевременное усиление нашей ПВО к зиме", - отметил он.

видео дня

Что происходит на фронте

Вместе с тем президент проинформировал, что боевые действия продолжаются на Купянском, Бахмутском, Авдеевском направлениях и на юге.

"Заслушали данные разведок по ситуации на ВОТ, в Черноморском регионе и в странах ОДКБ. Служба безопасности отчиталась о своих контрразведывательных мерах", - добавил Зеленский.

ЗРК NASAMS

ЗРК NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-air Missile System) - это передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого-среднего радиуса действия.

Основная тактическая единица ЗРК NASAMS — батарея. В её состав входят три огневых взвода. Состоит из 12 ПУ по 6 ЗУР, 3 РЛС + оптоэлектронный комплекс наведения NTAS.

Дальность поражения, в зависимости от использованных ракет, может составлять от 20 до 180 км.

Дальность поражения авиационных версий ракет:

  • AIM-120A/B: 55-75
  • AIM-120C-5: 105
  • AIM-120C-7: 120
  • AIM-120D: 180

Высота поражения: до 21 км.

Вероятность поражения цели одной ракетой: 0,85

Скорость поражаемой цели максимальная, м/с: 1000.

Общая стоимость ракетной установки NASAMS составляет около 64 миллионов долларов.

Ситуация с ПВО Украины

Ранее Зеленский попросил партнеров дать Украине в аренду системы ПВО на зиму. Украина не имеет достаточно средств противовоздушной обороны, поэтому Россия в основном контролирует небо над нашей территорией, заявил Зеленский.

Напомним, ранее в Воздушных силах раскрыли критическую ситуацию с ПВО в Украине. Силы обороны Украины должны готовиться к атакам РФ по критической инфраструктуре и по стратегическим объектам, подчеркнул Юрий Игнат.

Как сообщалось ранее, Зеленский сообщил об усилении ПВО. Президент отметил, что в новом пакете помощи от Нидерландов самым главным является усиление нашей ПВО ракетами для Patriot.

Больше военных новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять