Можно принимать суда с максимальными габаритами: в порту Черноморска появится новый пирс

8 сентября 2021, 11:16
Администрация морских портов и швейцарская компания подписали договор о развитии порта "Черноморск", что позволит увеличить аграрный экспорт.
порт Черноморск
Черноморский морской порт нуждался в таких изменениях еще 15 лет назад / Фото Facebook Александр Кубраков

В морском порту Черноморска Одесской области появится новой пирс, а дно на подходах к нему углубят до 15 метров. Это позволит принимать суда типа Panamax и увеличить аграрный экспорт через один из крупнейших украинских портов.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, заявив о подписании договора между Администрацией морских портов Украины и СП "Рисоил Терминал", которая является дочерней компанией Швейцарской RISOIL S.A.

"Этот проект обсуждался 13 лет, и наконец мы можем сказать, что он будет воплощен. А это – 40 млн долларов прямых инвестиций, больше экспортных возможностей для украинских производителей, новые рабочие места. Благодаря заключенному договору и государство, и инвестор имеют гарантии и четко определенные обязательства", - заявил он.

видео дня

В частности, СП "Рисоил Терминал" построит на стыке причалов 10 и 11 порта "Черноморск" двусторонний пирс длиной почти 340 метров (с размещением двух причалов длиной 290 м).

Администрация морских портов Украины проведет дноуглубительные работы, которые уже завершены на 67%. В результате появится возможность принимать крупнотоннажные суда.

По словам Кубракова, Черноморский морской порт нуждался в таких изменениях еще 15 лет назад.

"Это важный шаг к развитию портовой инфраструктуры. Напомню, около 17 млрд грн капитальных инвестиций в ближайшие 5 лет должны быть направлены на развитие портов. Иначе мы не только потеряем какие-то потенциальные возможности, но и начнем терять объемы экспорта так же быстро, как мы потеряли портовый транзит", - добавил министр инфраструктуры.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский объявил о планах развития внутреннего водного транспорта и морских портов по программе "Большая стройка". Одним из стимулов должен стать новый закон о концессии, благодаря которому уже подписаны соглашения по порту "Ольвия" и "Херсон".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять