На Хортице, которую возрождают по программе Зеленского, появится уникальный "Круг"

22 сентября 2021, 16:36
На Хортице планируют установить уникальный арт-объект "Круг".
На Хортице, которую возрождают по программе Зеленского, появится уникальный 'Круг'

Его разместят на Холме с флагштоком, который восстановили в этом году в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Открытие инсталляции состоится накануне 14 октября. В этот день празднуют День защитников и защитниц Украины, праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества.

Большое металлическое кольцо с постаментом высотой семь метров установят под таким углом к ​​солнцу, что можно будет ловить особые природные моменты.

видео дня

"В зависимости от восхода или заката, можно ловить солнце в себе, задерживать его лучи, не только наблюдать за красотой вокруг, но и быть соучастником действа. Любая такая инсталляция должна быть доступной и понятной, с которой можно взаимодействовать", - сообщил творческий руководитель коллектива авторов арт-объекта Богдан Кривошея.

Авторы решили создать максимально универсальный арт-объект без однозначной трактовки. "Круг" на Холме с флагштоком станет "магнитом" для туристов и именно с этой точки будет начинаться знакомство с островом.

"Это одна из самых совершенных фигур, бесконечная энергия, этот круг единения. Каждый сможет найти свой смысл арт-объекта. Обычно люди сами начинают изобретать ассоциации. Хотелось бы, чтобы этот арт-объект вызвал чувство покоя, единства, целостности", - добавил Богдан Кривошея.

На Хортице, которую возрождают по программе Зеленского, появится уникальный 'Круг'

Возрождение острова Хортица проходит в рамках проекта "Большая реставрация" - части программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", а также при поддержке Группы Метинвест. Метинвест также инициирует уникальное световое лазерное шоу на октябрьские праздники.

Напомним, первая леди Елена Зеленская во время своего визита в Запорожье рассказала, что Хортица станет первым в Украине полностью безбарьерным туристическим объектом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять