На мегамостах в Запорожье завершился самый сложный этап "Большого строительства"

26 апреля 2021, 14:58
После сбора всей конструкции мостовики приступят к устройству дорожного покрытия, барьерных ограждений и освещения.
На мегамостах в Запорожье завершился самый сложный этап

В Запорожье на строительстве вантового моста, который является флагманским объектом программы Зеленского "Большая стройка", установлена первая из 12 пролетных секций. Об этом в Facebook сообщает глава Укравтодора Александр Кубраков.

"Это исторический день - в Запорожье установлена первая секция вантового моста через Днепр. Это самый сложный этап строительства запорожских мостов", - пишет Кубраков.

Накануне, по его словам, на подготовительном этапе был завершен монтаж временных опор и проведены испытания крана Lifting LK-800 ("Захарий"), после чего кран доставил 720-тонную 84-метровую секцию моста из Кривой бухты и установил ее на временные опоры.

видео дня

На строительной площадке в Кривой бухте уже собраны 4 таких секции, а всего на временные опоры их будет установлено 12, каждая почти по 800 тонн.

"После того, как секции соберут и смонтируют в одно пролетное строение, временные опоры демонтируют и освободят русло Днепра", - уточняет глава Укравтодора.

После сбора всей конструкции мостовики приступят к устройству дорожного покрытия, барьерных ограждений и освещения. Перед вводом в эксплуатацию будут проведены испытания моста.

Качество работ контролируют одновременно Укравтодор и австрийская компания iC-consulenten, которые осуществляют независимый технадзор. "Все несут ответственность, поэтому заинтересованы в том, чтобы мост прослужил не менее 100 лет", - пишет глава Укравтодора.

Отмечается также, что параллельно продолжается устройство буронабивных свай, строится съезд с вантового моста, путепровод над кольцом на Хортице и на железнодорожном путепроводе.

"Завершение работ на верховой части вантового моста позволит открыть движение транспорта от Хортицкого района через остров к прибрежной магистрали. Открытие первого проезда по балочному мосту уже частично разгрузило трафик в городе, и только в едином ансамбле и город, и весь регион получат должное транспортное сообщение", - отмечает глава Укравтодора.

Напомним, недавно заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщал, что темпы строительства запорожских мостов позволяют говорить о возможном открытии движения по ним ко Дню Независимости Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять