На Полтавщине по программе Зеленского начали ремонтировать трассу Лубны-Миргород-Опишня

9 ноября 2021, 12:43
На Полтавщине по программе Зеленского начали ремонтировать трассу Лубны-Миргород-Опишня

В Полтавской области стартовал ремонт автодороги Р-42 Лубны — Миргород — Опошня. Сейчас дорожники работают вблизи пгт. Ромодан Миргородского района. Работы проходят в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Как сообщает в Facebook Служба автомобильных дорог в Полтавской области, уже отфрезированы первые 4 км автодороги. В планах также усиление основания, укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия, установка новых дорожных знаков, нанесение разметки, устройство автопавильонов, укрепление обочины. Дорогу планируют довести до геометрических параметров автодороги ІІІ-й категории.

"Общая протяженность – 121,9 км. До 1975 г. на автомобильной дороге не было твердого покрытия за исключением некоторых населенных пунктов. С 1976 г. в пределах Лубенского и Миргородского районов началось строительство дороги с твердым покрытием. В предыдущие годы (2017-2020) удалось отремонтировать более 67 км", — говорится в сообщении областной Службы автомобильных дорог.

видео дня

Трасса Р-42 соединяет Полтавскую, Сумскую и Харьковскую области. По ней перевозят в основном зерно, сахарную свеклу и нефтепродукты. Она также соединяет районы Полтавщины для подъезда в санаторно-курортные зоны и к источникам минеральных вод. Ежесуточно по этой автодороге двигается около 6000 транспортных средств, а во время проведения Сорочинской ярмарки трафик удваивается.

Напомним, ранее в Офисе президента сообщили о планах обновить по программе Владимира Зеленского "Большая стройка" за период с 2019 года до конца 2021-го в общей сложности 13 тыс. км дорог в стране, а к концу 2024 года — 24 тыс. км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять