Авария на ТЭС в Энергодаре: город уже со светом, но пока без воды

3 февраля 2021, 23:07
Сегодня вечером в Энергодаре Запорожской области на тепловой электростанции произошла серьезная авария, в результате которой город остался без света.
В Энергодаре на ТЭЦ произошла авария
В Энергодаре на ТЭЦ произошла авария

В Запорожской области в городе Энергодаре на тепловой электростанции произошла серьезная авария, в результате которой город и еще несколько населенных пунктов остались без света.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат местного горсовета Анатолий Анохин. Информацию также подтвердил мэр города Дмитрий Орлов.

"Весь город без света… По всем признакам – серьезная авария на самой ЗаТЭС. Может быть даже с остановкой блока. Мобильная связь перегружена, воды нет – остановились насосы", – написал депутат.

Авария на ТЭС в Энергодаре: город уже со светом, но пока без воды
Авария на ТЭС в Энергодаре: город уже со светом, но пока без воды

В соцсетях пишут, что слышали взрыв и пишут якобы о пожаре на ТЭС. Анохин отмечает, что гул, который все слышали – аварийный сброс пара на станции.

По состоянию на сейчас почти 100 процентов жилых домов Энергодара снова со светом. В городе восстановили электроснабжение после аварии на Запорожской ТЭС. Об этом в Facebook написал мэр города Дмитрий Орлов.

По словам глава города, две электроподстанции "Луч" и "Водозабор" возобновили работу почти через полчаса после отключения, еще одну подстанцию запустили позже. Чтобы восстановить электроснабжение, пришлось делать аварийное переподключение.

"Сейчас почти 100 процентов жилого фонда - со светом. Восстановлено электроснабжение на очистных сооружениях, ведется восстановление водоснабжения. Работы продолжаются", - заявил он.

Орлов добавил, что по информации ТЭС, сегодня в 19:30 отключился трансформатор АТ-2, в результате чего выбило блок №2, а затем и блок №3. Причина отключения блока №4 еще устанавливается.

"В целом же причины аварии на ТЭС - это повод для серьезного расследования и анализа профессиональных инстанций. Но ситуация уже полностью стабилизирована и находится под контролем", - подчеркнул мэр.

Авария на ТЭС в Энергодаре: город уже со светом, но пока без воды

Запорожская ТЭC — самая мощная тепловая электростанция Украины с общей установленной электрической мощностью 3650 МВт. Расположена у города Энергодар Запорожской области на левом берегу Каховского водохранилища. Высота труб ТЭС около 320 метров и являются одними из самых высоких в Европе. Состоит из двух очередей: первая очередь из 4 энергоблоков, работающих на угле и вторая очередь из 3 энергоблоков, работающих на газе.

Принадлежит ДТЭК Днепроэнерго Ринату Ахметову.

В непосредственной близости к станции находится самая мощная электростанция в Европе — Запорожская АЭC.

Тарифы в Украине

  • Нафтогаз повысил цену на "голубое топливо" с 4,7 до 6,33 гривны за кубометр – такая цена на газ действует с 1 ноября 2020.
  • Нафтогаз Украины повысил цену газа для производителей тепла в октябре. Она составит 5,37 гривны за кубометр – это на 24,4% больше сентябрьской стоимости в 4,32 гривны.
  • Аналитик Егор Комов прогнозировал, что в Украине зимой подорожает тариф на газ, что связано с пиковым периодом потребления "голубого топлива". По его словам, уже в декабре на рынке стоимость кубометра газа может подскочить до 7 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять