На сессии Европейского молодежного парламента в Украине впервые рассматривали проблемы пиратства

20 августа 2021, 19:35
Молодежь впервые рассматривала проблемы пиратства на сессии Европейского молодежного парламента в Украине.
На сессии Европейского молодежного парламента в Украине впервые рассматривали проблемы пиратства

Инициатива "Чистое небо" стала партнером Европейского молодежного парламента в Украине (ЕМП Украина) и способствовала привлечению молодежи к поиску решений для уменьшения пиратства. На национальной сессии ЕМП, проходившей в конце июля 2021, молодые участники представили рекомендации для улучшения защиты интеллектуальной собственности на уровне европейских государств.

Главной задачей молодых людей на сессиях ЕМП является разработка предложений и идей для решения острых проблем современной Европы. На этот раз сессия собрала делегатов из более чем 15 стран ЕС. Среди восьми различных рабочих групп (комитетов) мероприятия одна была посвящена кибербезопасности и защите авторских прав, которую включили в мероприятие ЕМП впервые.

"Как в Украине, так и в других странах, среди большинства людей еще недостаточно понимания необходимости поддержки легального контента, существуют сложности с государственными механизмами, которые защищают авторские права. Но одновременно вдохновляет, что при правильном объяснении этой проблематики молодежь легко присоединяется и отстаивает ценность борьбы с пиратством. Ее актуализация среди молодежи бесспорно очень важна, и национальная сессия ЕМП, где успешно прошел комитет по этой тематике, подтвердила это", — рассказал Виталий Кошицкий, президент ЕМП Украина.

видео дня

Согласно формату участники выбирали темы по собственному желанию, и примечательно, что среди молодых людей, которые заинтересовались борьбой с пиратством, большинство оказалось авторами своих произведений. Аналогичная ситуация и на большом медиарынке, где в первую очередь правообладатели больше осознают важность защиты интеллектуальной собственности для креативной индустрии и двигают это направление.

Вячеслав Миенко, руководитель Инициативы "Чистое небо", комментирует: "Мы всегда готовы поддержать проекты, имеющие целью актуализировать проблему незаконного использования контента. А работать с молодым поколением в этом направлении имеет особый смысл, ведь менять отношение к пиратству среди молодежи означает формировать успешное будущее для украинской медийной сферы. Мы уже проводили конкурс для молодежи на тему борьбы с пиратством, и я надеюсь на дальнейшие образовательные и креативные проекты с этой аудиторией. Мы рады сотрудничать с ЕМП Украина, поскольку среди участников организации — прогрессивная молодежь, для которой важно добросовестное использование контента, и которая сможет положительно повлиять на сверстников".

По результатам работы комитета участники предложили ряд решений, которые были утверждены делегатами. Среди прочего, это проведение масштабной государственной медиакампании для повышения осведомленности по поводу нелегального использования контента. Предложение для Европейской Комиссии — сосредоточиться на защите интеллектуальной собственности в странах с наиболее частыми ее нарушениями. Увеличение штрафов за незаконное распространение контента. Также молодые люди выразили надежду, что государства введут автономную систему отслеживания лиц, распространяющих пиратский контент, до 2030 года.

Дополнительно: ОC "Инициатива Чистое небо" является некоммерческим и неприбыльным объединением, созданным с целью развития легального аудиовизуального продукта и борьбы с сайтами, распространяющими пиратский контент. Инициатива насчитывает 20 компаний членов и партнеров, среди которых компании 1+1 media, StarLightMedia, Smartsolutions Law Group, Украинская Антипиратская Ассоциация (УАПА), Gemius, Getty Images, Publicis Group, Viasat, "Киевстар ТВ", Индустриальный телевизионный комитет (ИТК), Recreativ, ассоциация ЕМА и другие.

"Европейский молодежный парламент Украины" ("ЕМП Украина") — международная молодежная политически и религиозно нейтральная образовательная некоммерческая организация, которая поощряет украинскую молодежь к активному участию в общественной и культурной жизни. ЕМП Украина представляет один из 39 национальных комитетов международного Европейского молодежного парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять