На Тернопольщине вспышка дельта-штамма COVID: откуда завозят вирус

5 августа 2021, 21:02
Согласно лабораторным результатам, медики обнаружили в 94 положительных образцах 52 случая заражения "индийским" штаммом.
коронавирус
На Тернопольщине обнаружили более 50 случаев дельта-штамма / Daniel Foster / flickr.com/

В Тернопольской области медработники подтвердили 52 новых случая заражения дельта-штаммом коронавируса. В область новый штамм завезли из России, Британии и Индонезии, заявили в пресс-службе Тернопольского областного центра контроля и профилактики болезней.

"Специалистами лаборатории проведено исследование биоматериала, с помощью тест-системы для определения наличия восьми мутаций коронавируса. 4 августа с референс-лаборатории получили положительные результаты тестирования образцов биоматериала и подтвержденный штамм коронавируса "Дельта", - рассказали в центре контроля и профилактики болезней.

Согласно лабораторным результатам, медики обнаружили в 94 положительных образцах 52 случая заражения "индийским" штаммом.

Читайте такжеВспышка COVID-19 в сентябре-октябре и карантинные штрафы: в СНБО предупредили об опасности Дельты

"Из этих 52 образцов большинство лиц были приезжими из-за рубежа, в частности из России, Великобритании и стран Индонезии, а также контактные лица. Ожидаемо, что "Дельта" постепенно распространится в пределах области", - подчеркнули в центре контроля и профилактики болезней.

Вспышка коронавируса в Украине - о чем ранее писал Главред:

В СНБО предупредили о том, что показатели заболеваемости COVID-19 в Украине могут возрасти после возвращения людей из отпусков. Причиной является циркуляция штамма Дельта в соседних странах. Уже в сентябре-начале октября ожидается новая вспышка.

Глава комитета здравоохранения Верховной Рады Михаил Радуцкий заявил, что власти рассматривают два базовых сценария: оптимистический, при котором вспышка может случиться во второй половине сентября и пессимистический – всплеск заболеваемости коронавирусом может произойти в первой половине августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять