Нацбанк запустил акцию помощи онкобольным детям

31 августа 2021, 17:38
В прошлом году в Украине, по словам Шевченко, выявлено 1442 случая онкологии у детей в возрасте до 14 лет.
Нацбанк запустил акцию помощи онкобольным детям

Нацбанк Украины и благотворительный фонд "Таблеточки" объявили о старте акции "Монетки детям", цель которой - сбор средств на лечение и реабилитацию детей, страдающих онкологией. Об этом сообщил в Facebook председатель правления НБУ Кирилл Шевченко.

В настоящее время украинцы, по словам Шевченко, хранят на руках 1,5 млрд монет номиналом 25 копеек на общую сумму около 400 млн гривен, которые изъяты из оборота почти год назад. Существует возможность отнести эти деньги в банк и обменять на монеты или банкноты, которые остаются в обращении.

Альтернативой является участие в акции "Монетки детям". Желающие могут отнести монеты в один из банков-партнеров акции и дать согласие на перечисление средств на счет фонда "Таблеточки". Деньги пойдут на приобретение лекарств, специального питания, паллиативную помощь, реабилитацию и лечение за рубежом онкобольных детей. Партнерами акции являются шесть украинских банков: Ощадбанк, Райффайзен банк, ПУМБ, ОТП банк, МТБ банк и Индустриалбанк.

видео дня

В прошлом году в Украине, по словам Шевченко, выявлено 1442 случая онкологии у детей в возрасте до 14 лет. Она остается одной из основных причин детской смертности. А выздоравливают в стране только 60% онкобольных детей.

"В современных условиях детская онкология излечима, опыт европейских стран показывает, что 75-80% детей с диагнозами злокачественных опухолей и лейкозов имеют шансы снова быть здоровыми. Мы начали акцию с фондом "Таблеточки", который ставит своей целью сделать так, чтобы ни один ребенок в Украине не умирал от рака", - отметил Шевченко.

Недавно председатель правления НБУ Кирилл Шевченко сообщил, что в Украине построена финансовая система, которая является прозрачной и открытой для мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять