Нация, которая уезжает: эксперт пояснил, как остановить трудовую миграцию из Украины

24 августа 2021, 13:03
Трудовая миграция может стать настоящим приговором для государства.
Нация, которая уезжает: эксперт пояснил, как остановить трудовую миграцию из Украины
Как вернуть украинских трудовых мигрантов домой / Reuters

В современном цивилизованном мире главный ресурс – вовсе не нефть или другие природные ископаемые, и даже – не вода и еда, а люди. Именно поэтому развитые государства вкладывают внушительные средства в образование и создание новых рабочих мест.

А меж тем бедные и неуспешные страны своих граждан не жалуют и делают все, чтобы люди искали лучшей доли за рубежом. Украина, к сожалению, входит в число последних, хотя в течение последних лет в стране все же начали приниматься меры для борьбы с трудовой миграцией, однако пока не очень успешно, говорится в материале "24 канала".

По словам сооснователя и директора экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолия Амелиа, у страны должна появиться четкая цель – улучшить качество человеческого капитала. В частности, лолжна быть четкая программа и стимулы для талантливой молодежи получать хорошее образование, причем не обязательно в Украине.

видео дня

"Если нет определенной политики, то ничего нет. Это в принципе про украинские кейс", – пояснил эксперт.

Читайте такжеЭксперты рассказали, почему украинским мигрантам невыгодно работать за границей

Как отмечается в материале, украинские гастарбайтеры высоко ценятся в мире – они имеют репутацию трудолюбивых и неприхотливых людей, с которыми в основном нет проблем, а во многих сферах стран ЕС они вообще стали практически незаменимыми.

Так, например, во время пандемии COVID-19 вопрос возвращения украинских трудовых мигрантов на сезонные работы в Польшу обсуждался на высоком дипломатическом уровне. В свою очередь Финляндия направляла в Украину чартеры, чтобы отвести украинцев на северные фронты "битвы за урожай"

Напомним, по подсчетам специалистов, на сегодняшний день только в Польше работает почти 1,5 млн украинцев. Из них только треть платят налоги в Фонд социального страхования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять