Назначение посла США в Украине: Белый дом в ближайшие недели объявит кандидатуру

24 июля 2021, 10:11обновлено 24 июля 2021, 11:59
Последним послом США в Украине была Мари Йованович. Ее уволили с должности в мае 2019 года. С тех пор в Украине работают временные поверенные в делах США.
Белый дом
Сейчас идет процесс отбора посла США для работы в Украине / WhiteHouse.gov

Более двух лет в Украине работают временные поверенные в делах США. Теперь же, в течение ближайших недель, Белый дом должен объявить кандидатуру на должность посла США для работы в нашей стране. На данный момент продолжается процесс отбора.

Как рассказал в интервью Суспільному временный поверенный в делах США в Украине Джордж Кент, прошло полгода работы администрации президента Джо Байдена. В конце каденции предыдущей администрации было 80 стран без послов.

"Мы сейчас в процессе отбора посла (в Украине, - ред.) Белым домом. Это приоритет администрации Байдена. Первая волна назначений послов будет включать Украину", - сказал Кент.

видео дня

По его словам, в Украине же традиционно работали дипломаты с опытом во внешней политике.

"Поэтому я уверен, что в ближайшие недели Белый дом объявит квалифицированного кандидата, которого должен одобрить Сенат", - добавил Кент.

Назначение посла США в Украине - о чем ранее писал Главред:

  • В начале июля СМИ писали, что послом США в Украине может стать заместитель помощника госсекретаря Соединенных штатов Джордж Кент.
  • В январе российский политолог Андрей Пионтковский говорил, что экс-спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер рассматривается в качестве нового американского посла в Киеве.
  • Последним послом США в Украине была Мари Йованович. Ее уволили с должности в мае 2019 года. Тогда экс-президент США Дональд Трамп обвинил Йованович в том, что она противодействует его политике.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять