"Нож в спину": Данилов рассказал, как Беларусь нагло обманула Украину

22 августа 2022, 11:53обновлено 22 августа 2022, 12:49
Перед вторжением войск РФ в Украину белорусские власти всеми правдами и неправдами божилась, что с их территории на нас никто не пойдет.
Алексей Данилов, Александр Лукашенко
Данилов рассказал, как Беларусь нагло обманула Украину перед вторжением РФ/ УНИАН

Белорусские власти за несколько дней до полномасштабного вторжение войск России в Украине убеждали украинское военно-политическое руководство, что с их территории никто не будет нападать на наше государство.

Для Украины, которая на самом деле рассмотрела различные варианты развития событий и готовилась к ним, такой вариант стал ударом ножом в спину. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью изданию "Бабель".

"Объясняю, почему для нас это был удар ножом в спину. За несколько дней до полномасштабного вторжения было прямое общение нашего министра обороны с министром обороны Беларуси. Он гарантировал, давал слово генерала, офицера, что такого (угрозы с территории Беларуси – ред.) не будет", – рассказывает Данилов.

Также секретарь СНБО напомнил, что уже на следующий день после упомянутого разговора министров обороны двух стран между собой также пообщались главы Госпогранслужбы Украины и Беларуси. И глава белорусских пограничников тоже заверил, что Украине нечего бояться со стороны его государства.

Поэтому, по словам Данилова, Украина не рассчитывала именно на такой формат развязывания войны.

"Мы ожидали, что может быть донецкое, луганское направления. Как вариант – харьковское, но такой агрессии, как 24 февраля, мы не ожидали, понимаете?" – подчеркнул секретарь СНБО.

Ранее Данилов отмечал, что Украина ожидала движения российских оккупантов из Крыма и с территории РФ и готовилась к ним. Однако наше государство не могло представить, что войска РФ уйдут с территории Беларуси.

Напомним, руководство Беларуси путается в заявлениях: Лукашенко говорит, что Беларусь является участником войны, у Минобороны – наоборот. В Украине отреагировали на заявления белорусского Минобороны, будто они не являются участниками войны, и заявили, что именно Беларусь разрешила российским войскам со своей территории вторгнуться в Украину.

Военный эксперт Николай Сунгуровский предположил, что если Лукашенко все же отдаст приказ своей армии атаковать Украину, она может пойти против его правящего режима. В таком случае, считает Сунгуровский, Лукашенко просто сметут. Возглавить подобное движение могут белорусы, воюющие в составе ВСУ.Читайте также:

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять