Офис президента открыл для всех желающих полуостров Бирючий и парк "Залесье" - Тимошенко

16 июня 2021, 16:38
Там планируют построить гостиницы, чтобы все желающие могли остановиться на несколько дней.
Офис президента открыл для всех желающих полуостров Бирючий и парк 'Залесье' - Тимошенко

Офис президента Владимира Зеленского отказался от практики содержания закрытых территорий, куда не допускают простых граждан. Поэтому национальный парк Залесье и полуостров Бирючий открыли для всех, заявил во время форума "Украина.30" заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Огромный лесной комплекс "Залесье" находится на балансе Государственного управления делами и использовался советскими властями как резиденция, где они отдыхали и больше никого туда не пускали. Мы открыли доступ к "Залесью", - подчеркнул он.

По словам Тимошенко, сейчас Залесье юридически переводят в статус Национального парка. Там планируют построить гостиницы, чтобы все желающие могли остановиться на несколько дней.

видео дня

"Но уже сейчас любой гражданин Украины может приехать, покататься на велосипеде, погулять. И это просто невероятно с учетом того, что Залесье расположено в 20 минутах от Киева. Зубров, оленей и других животных можно встретить, просто идя по лесу", - рассказал он.

Также стал доступен для всех полуостров Бирючий в Херсонской области, куда до недавнего времени было невозможно попасть простым людям.

"У нас совсем другой подход. Да, действительно, там есть резиденция, которая может считаться летней резиденцией президента, но мы открываем и уже фактически открыли доступ граждан. Это большой экопарк на берегу моря. Для нас важно, чтобы каждый мог прикоснуться к этой природе и отдыхать там", - отметил замглавы Офиса президента.

Уже в этом году на Бирючем начнут восстанавливать инфраструктуру и открывать летние домики для отдыха. Также в планах - поставить открытый бассейн и разработать туристические маршруты.

"Потому что еще раз напомню: для нас доступ украинцев - это самое главное", - подчеркнул Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять