"Продался моск*лям": на Прикарпатье радикалы напали на скандального журналиста Коцабу

22 января 2021, 16:38
Радикалы выпустили в сторону Руслана Коцабы и Татьяны Монтян содержимое огнетушителя.
коцаба
Руслан Коцаба в зале суда / УНИАН

В пятницу, 22 января, в городе Коломыя Ивано-Франковской области возле здания суда представители радикальных организаций атаковали журналиста Руслана Коцабу и его адвоката Татьяну Монтян.

Видео с нападением на Коцабу у здания суда в Коломые опубликовано на портале Youtube.

Атаковавшие Коцабу и Монтян выкрикивали лозунги: "Одна, единая, соборная Украина", "Нет сепаратизму в Коломые", "Слава нации – смерть врагам", "Тварюка, продался мо**алям".

Кроме того, радикалы также выпустили в сторону Коцабы и Монтян содержимое огнетушителя, после чего в конфликт вмешалась полиция.

Отметим, что Коцаба приехал на очередное заседание по делу уже шестилетней давности, в котором его обвинили в госизмене. По этому делу он просидел в СИЗО больше года.

Коцабе вменяют государственную измену, препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период. Как известно, он агитировал против мобилизации в ВСУ в период российской агрессии и активной фазы АТО.

Дело Руслана Коцабы:

  • Апелляционный суд Львовской области оправдал Коцабу, которого обвиняли в препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины.
  • Суд постановил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу прокурора.
  • Коцабу привлекли к уголовной ответственности за опубликованный в соцсети видеоролик, в котором он пропагандировал против мобилизации. Его арестовали по решению суда 8 февраля 2015 года.
  • Затем в мае 2016 года суд Ивано-Франковска приговорил Коцабу к 3,5 годам лишения свободы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять