Путин обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и выдвинул обвинение Киеву

8 апреля 2021, 14:49
Владимир Путин заявил о готовности работы в "нормандском формате", а также по линии политсоветников.
Меркель и Путин обсудили ситуацию на Донбассе
Состоялись телефонные переговоры Ангелы Меркель и Владимира Путина / Reuters

Президент России Владимир Путин обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин обратил внимание на "провокационные действия Киева", который в последнее время якобы "целенаправленно обостряет обстановку" на линии соприкосновения.

По версии Кремля, участники переговоров подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения ранее достигнутых договорённостей и призвали к сдержанности.

"Подтверждён настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в "нормандском формате", по линии политсоветников и министерств иностанных дел", - добавили в пре-сслужбе президента РФ.

Обострение на Донбассе:

  • Ранее главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям Запад 2021 стягивает со всей территории РФ батальонные тактические группы к восточным границам Украины.
  • В ходе внеочередного заседания Верховной Рады выступил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Он раскрыл детали гибели 4 украинских военных на Донбассе вблизи Шумов. По его словам, военные погибли от снайперского выстрела во время разминирования района насосной станции.
  • Верховная Рада приняла постановление, в котором осудила обострение боевых действий на Донбассе. Украинский парламент потребовал от России немедленно прекратить боевые действия и призвал мировое сообщество оказать воздействие на РФ.

Переговоры Зеленского с Байденом:

  • Разговор лидеров Украины и США состоялся 2 апреля. Политики обсудили наращивание российских войск на Донбассе и усилия украинского президента в борьбе с коррупцией.
  • По итогам разговора глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Байден заверил Зеленского в поддержке украинских реформ.
  • В Белом доме после разговора с Зеленским отметили, что Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед российской агрессией.
  • Президент США акцентировал внимание на приверженности администрации по поддержке плана Зеленского для борьбы с коррупцией и реализацией реформ демократии.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять