Хомчак в Раде назвал неожиданную причину гибели 4 военных на Донбассе

30 марта 2021, 13:45обновлено 30 марта 2021, 14:28
В ходе внеочередного заседания парламента выступил главнокомандующий ВСУ, он отчитался о ситуации на Донбассе.
Руслан Хомчак
Хомчак в Раде назвал неожиданную причину гибели 4 военных на Донбассе / УНИАН

Во вторник, 30 марта, в ходе внеочередного заседания Верховной Рады выступил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Он раскрыл детали гибели 4 украинских военных на Донбассе вблизи Шумов. По его заявлению, военные погибли от снайперского выстрела, во время разминирования района насосной станции.

"Во время выполнения задач в результате снайперского огня получил смертельное огневое пулевое ранение старший сержант Барнич. Командир группы подполковник Коваль, оказывая ему помощь и осуществляя эвакуацию, в результате снайперского огня получил несовместимое с жизнью огнестрельное ранение. В результате обстрела старшина Бруска получил тяжелые пулевые ранения, старший солдат Гищук – ранения средней тяжести", - сказал Хомчак в ходе заседания Рады.

Он добавил, что старший сержант Абрамович и старший солдат Гайченко, которые прибыли для поддержки группы военнослужащих, "попали под снайперский огонь и получили смертельные пулевые ранения".

Стоит отметить, что до этого штаб ВСУ заявил, что погибли военные от минометного обстрела.

Хомчак в Раде назвал неожиданную причину гибели 4 военных на Донбассе

Также Хомчак рассказал, что российские войска стянуты к украинским границам в Брянской и Воронежской области РФ и в Крыму. Также усилена группа войск на неподконтрольной территории Донбасса.

Кроме того, главнокомандующий ВСУ назвал численность "армейских корпусов ДНР/ЛНР". Это - 28 тысяч человек, объединённые в 14 бригад.

По словам Хомчака,с начала года на территорию неподконтрольных районов Донецкой и Луганской области на нужды незаконных вооруженных формирований перевезли 19 тысяч тонн топлива, 35 тонн боеприпасов, а также танки и системы реактивного залпового огня.

Плюс к тому, он подчеркнул, что в Ростовской области стоит крупная группировка российских войск, которая в течение 1-2 дней может быть развёрнута для начала боевых действий на Донбассе.

Обострение на Донбассе – о чем сообщалось ранее:

  • 26 марта российские незаконные вооруженные формирования обстреляли позиции ООС на Донбассе вблизи Шумов. В результате вражеского огня погибли 4 украинских военных.
  • Советник делегации Украины в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Киев в связи с ситуацией намерен инициировать внеочередное заседание группы по безопасности. Переговоры планируют провести 27 марта. Ожидается ответ российской стороны.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал всех лидеров стран нормандской четверки приложить максимальные усилия для того, чтобы на Донбассе был полностью сохранен режим прекращения огня.
  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что выполнение минских договоренностей о всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе поставлено под угрозу из-за постоянных провокаций со стороны пророссийских боевиков.
  • Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что эскалация напряженности на Донбассе чревата "чрезвычайно опасным силовым сценарием".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять